Российский авторынок стал пятым в Европе по объемам продаж

Июльские объемы продаж автомобилей позволили России сохранить за собой пятое место среди европейских стран. По данным "Автостата", за первые семь месяцев текущего года РФ переместилась с четвертого на пятое место с результатом 879 тысяч проданных автомобилей.

Стоит напомнить, что еще в 2008 году РФ претендовало на первое место в Старом Свете по объемам продаж легковых автомобилей. Всего за прошлый год в нашей российский рынок поглотил 2,08 миллиона автомобилей, что всего на 82 тысячи меньше, чем в Германии.

В лидерах продаж по итогам семи месяцев оказались Германия (2,4 миллиона машин), Франция (1,32 миллиона), Великобритания (1,08 миллиона) и Италия (886 тысяч). При этом по итогам июльской реализации Великобритания (157 тыс., +2,4%) и Италия (135 тыс., -8,6%) поменялись местами. Франция (188 тыс., +7%) существенно отстает от Германии (340 тыс,. +30%). В РФ продалось 115,5 тыс. машин, что на 58% меньше показателя годичной давности.

На протяжении прошлого года российский авторынок претендовал на первое место в Европе по продажам легковых автомобилей. Если бы не начавшийся кризис, вызвавший резкое падение спроса на машины в конце года, Россия могла бы обогнать Германию по объемам продаж. Всего за прошлый год в нашей стране было продано 2,08 миллиона автомобилей, что всего на 82 тысячи меньше, чем в Германии.

Во многих европейских странах в настоящее время действуют правительственные программы поддержки покупательского спроса. При покупке нового автомобиля с одновременной утилизацией старого авто жители Германии получают бонус в размере 2500 евро, французы - по 1000 евро, а британцы - 2000 фунтов стерлингов.

Эти меры существенно повлияли на макроэкономические данные вышеуказанных стран, что позволило ряду экспертов заявить о выходе крупнейших европейских экономик из кризиса. Между тем, сегодня в США завершается программа "cash-for-clunkers" (деньги в обмен на драндулеты), призванная стимулировать продажи новых авто на крупнейшем мировом рынке. Последние заявки на покупку автомобиля принимаются до 20 часов (4.00 мск. 25 августа).

При этом ряд экспертов опасаются, что популярность этой программы, которая была увеличена с $1 млрд. до $3 млрд., обернется обвальным падением продаж. Только в июле с ее помощью было продано около 250 тыс. новых машин, то есть в августе-сентябре следует ожидать резкого сжатия объема продаж. С очередными проблемами столкнутся автодилеры, которые пока получили только $145 млн (8%) из зарезервированных сумм.

В РФ программы субсидирования приобретения новых автомобилей показали невысокую эффективность. С января месяца в стране действую т заградительные пошлины на ввоз инормарок. По данным Автостата, с введением новых таможенных пошлин импорт подержанных автомобилей за первое полугодие сократился в 25 раз, что создало преимущества местным производителям и российским сборщикам иномарок на сужающемся рынке.

"Эта мера эффективна", - высказала свое мнение в интервью Bigness.ru аналитик ФК "Уралсиб" Анна Куприянова.

В результате введения новых пошлин импорт автомобильного «секонд-хэнда» практически обнулился, а продажи новых иномарок упали значительно сильнее чем в целом по рынку, напомнила эксперт. "Это плюс как для отечественных автопроизводителей, так и для тех, кто собирает иномарки в России", - подчеркнула аналитик.

Всего за январь-июнь официальный импорт автомобилей в Россию юрлицами сократился на 71%, а общее падение продаж легковых автомобилей на российском рынке составило 58%. Средняя цена автомобиля на рынке РФ в первом полугодии 2009 года по данным "Автостата" снизилась на 19,2%.



Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить