Гонконг покупает, Китай сдает

Впервые за 11 месяцев Китай сократил объем имеющихся американских казначейских обязательств. В апреле 2009 года по сравнению с мартом показатель снижен на $4.4 млрд., до $763,5 млрд.

Главные держатели американского долга начали сокращать свои вложения еще в апреле. По данным Bloomberg апрельский приток чистых инвестиций, включая казначейские обязательства США, корпоративные облигации, иные финансовые активы в апреле 2009 года составил $11,2 млрд. А месяцем ранее инвестиции достигали $55,4 млрд. Особую осторожность инвесторы выказали в отношении US Treasuries. Крупнейший держатель гособлигаций США уменьшил объем вложений в них на $4,4 млрд.- до $763,5 млрд. Обладатель второго по величине пакета Япония снизила размер инвестиций на $800 млн. - до $685,9 млрд. Россия также сократила свою долю на $1,4 млрд. - до $137 млрд.

Ранее представители Китая, обладающие первыми в мире золотовалютными резервами в объеме около двух триллионов долларов, неоднократно высказывали свои опасения относительно надежности американских бумаг. В начале июня министр финансов США Тимоти Гайтнер в ходе своего визита в Поднебесную, предложил Китаю продолжать скупку американской бумаги. Он заявил, что китайские власти показали «оправданное доверие к силе, устойчивости и динамичности американской экономики». «Спрос на американские долговые обязательства, имеющие рекордные объемы продаж, удовлетворит предложение», - уверял министр.

В рекордных предложениях уже никто не сомневается, ажиотажного спроса, в том числе и по этой причине, не наблюдается. В конце июля американцы и китайцы вновь проведут переговоры по данному поводу. Премьер-министр Китая Вэн Джиабао выдвинул дежурное требование Соединенным Штатам «гарантировать сохранность китайских активов». В конце июля запланированы очередные переговоры министра финансов США Тимоти Гайтнера, который в очередной раз примется убеждать китайцев продолжать финансировать американский долг, указывая на пробившиеся «зеленые ростки» и обещая рост экономики.

Профессор экономики Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини, оказавшийся в числ тех, кто спрогнозировал нынешний кризис, полагает, что мощного подъема не будет. "Подъем экономики будет слабым, вялым и не таким, каким мы его себе представляем", - продолжил он. Оптимисты "забегают вперед в прогнозах", а после рецессии "экономики развитых стран начнут расти медленными темпами", - заявил профессор на конференции в Афинах. Пока финансовые власти стран-держателей долга склонны доверять сдержанному пессимизму ряда экспертов, а не обещаниям.

Кстати, официальные данные по сокращению вложений китая не учитывают финансовую статистику Гонконга, который существует на правах специальной административной единицы. А Гонконг в апреле, напротив, нарастил закупки американских гособлигаций на $2 млрд. - до $80,9 млрд.



Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *