Ford пытается уйти в отрыв

Последняя из бывшей «Большой тройки» автокорпорация США Ford Motor Co. намерена в полной мере использовать возможность для расширения своей доли рынка. Главные конкуренты компании General Motors и Chrysler пройдут процедуру банкротства и реструктуризации, а в Ford столь благоприятную конкурентную среду называют «единственным шансом в жизни».

Торги акциями GM прекращены, бумаги исключены из расчета индекса Доу-Джонса. В то же время, котировки акций Ford Motors Co. на Уолл-Стрит в понедельник выросли на 6,6% и достигли отметки в $6,13 за акцию. Не каждый день большие компании объявляют о банкротстве. Мы извлекаем из этого выгоду", - приводит BFM.ru слова аналитика корпорации Джорджа Пайпаса.

Стоит отметить, что в кризисный для своих конкурентов период Ford постепенно увеличивал свою долю на американском рынке. К концу апреля она составила 13%. Как пишет The Wall Street Journal, в корпорации заявляют о планах увеличения производства легковых автомобилей и грузовиков на 10% по сравнению с 2008 годом. Во II квартале корпорация намерена увеличить выпуск авто на 10 000 единиц. В III квартале производитель планирует поставить 460 тыс. автомобилей - 150 тыс. легковых авто и 310 тыс. грузовых. С апреля по сентябрь Ford рассчитывает продать в США 915.000 автомобилей. Преимущественно рост объемов будет происходить в классе грузовых пикапов и SUV. Особый упор будет сделан на самый продаваемый пикап F-150

При этом сама компания находится в непростом положении. В I квартале Ford получил чистый убыток в размере $1,4 млрд. Но корпорация успела привлечь кредиты по низким ставкам еще в 2006 году, быстро избавиться от ряда производств и привлечь в ходе недавней допэмиссии акций еще $1,6 млрд. Эти меры позволили Ford Motor Co. отказаться от государственной помощи и планировать увеличение своей доли на рынке за счет General Motors и Chrysler.



Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить