США остаются без работы

Как сообщал Moneytimes , в марте текущего года безработица в США достигла 8,5% ,что является самым худшим показателем с 1983 года. В начале февраля по официальным данным доля безработных составила  8,1%.

Как сообщило министерства труда страны, без работы осталось 694 тысячи человек, официальное количество безработных составило 13,2 млн. человек. Не стоит забывать и о привычном для США пересмотре данных в сторону ухудшения, которое регулярно происходит по истечении срока действия информации на фондовые рынки. Последний пересмотр январских данных демонстрирует амплитуду этих изменений: с первоначальных 598 тыс. показатель вырос до 655 тыс., а затем и до 741 тыс. после пересмотра.

Как сообщает Lenta. ru, безработные американцы пытаются трудоустроиться в секторах, которые ранее считались непрестижными: розничной торговле, ресторанном бизнесе и сфере клиентского обслуживания. Резко выросло количество людей, готовых работать за меньшую зарплату.

При этом официальные данные свидетельствуют о том, что безработица среди латиноамериканцов и негров растет опережающим темпом. С декабря 2007 года, которым датируется начало рецессии в США, доля безработных среди латиноамериканцев увеличилась на 4,7% и составила 10,9%. Доля безработных негров выросла на 4,5%, до 13,4 процента. В то же время, среди белых граждан США процент потерявших работу показал рост на 2,9% и достиг 7,3%.

Учитывая то, что конец кризиса видят только особо зоркие аналитики и чиновники, большинство которых каким-то чудесным образом проглядели неотвратимое и очевидное для многих его наступление, количество безработных в США будет расти. Судя по некоторым данным, страна к этому неплохо подготовилась.

Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить