Прибалтика хочет дружить с Россией

На прошедшем вчера форуме "Тройки Диалог", кроме достаточно откровенного выступления премьера Шувалов, был озвучен ряд прогнозов, в том числе от лица тех немногочисленных представителей экспертного сообщества, который нынешний кризис предвидели.

Американский экономист, профессор Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини обещает странам Восточной Европы очень непростые времена. В частности, уже в ближайшее время страны Балтии и Болгарию ожидает валютный кризис. При наличии из ряда вон выходящих фундаментальных показателей невозможно поддерживать фиксированный курс валюты, в конце концов произойдет валютный кризис, - приводит Интерфакс слова эксперта. - Страны Балтии находятся под давлением, и валюта Болгарии тоже под давлением".

Развитие валютного кризиса, который профессор предсказывает странам подросшим на вхождении в ЕС, завершится полноценным комплексным экономическим кризисом, больше похожим на коллапс. "Принимая во внимание ухудшение экономической ситуации, привязка валютного курса становится все более проблемной, и в стране начинается валютный кризис, - пояснил экономист. - Валютный кризис превращается в банковский кризис, кризис жилья, кризис госдолга. Он становится корпоративным кризисом, поскольку в каждом сегменте этих экономик имеются большие суммы иностранных долгов".

"Огромные дефициты текущего счета платежного баланса, политика фиксированных валютных курсов, а также ограничения, накладываемые на колебания рынков в странах emerging markets, - это просто "формула несчастья", - отмечает Рубини в интервью Bloomberg Television.

Критичность ситуации в странах Балтии стало очевидной еще до наступления 2009 года. Литва, Латвия, Эстония находятся в преддефолтном состоянии, разве что в Эстонии ситуация выглядит несколько проще. Между тем, политическая элита Прибалтики за короткий отрезок времени словно по команде выдала в медиапространство ряд любопытных заявлений.

"Нам надо начать перестраивать отношения с Россией. Сейчас у всех только одно на уме - как выбраться из этого кризиса. Но этот период - наш шанс", - заявил президент Латвии Валдис Затлерс в интервью BBC .

"Если мы поймем, что геополитическое соседство с Россией может привести однажды к стратегическому партнерству, то мы сможем уладить существующие на сегодняшний день разногласия между странами", - цитирует ИТАР-ТАСС министра обороны Эстонии Яак Аавиксоо.

«Мы заинтересованы в том, чтобы восстановить эти отношения на основе двустороннего уважения. Надеемся вновь завязать политический диалог, которого долгое время не было», — сказал после заседания в парламентском Комитете по иностранным делам журналистам ELTA министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас.

Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *