Россия подкормит Кубу

Россия и Куба опять готовы подружиться «навек». Россия кредитует Кубу $20 млн., безвозмездно поможет зерном и рассчитывает на расширение своего промышленного экспорта в эту стратегически важную страну Западного полушария.

В среду, 28 января, в Россию прибыл Рауль Кастро. Официальный визит кубинского лидера продлится до 4 февраля. Официальной делегации острова Свободы в Москве не видели с 1985 года. Однако, количество документов «Общее количество составляет 34 документа, 24 из которых подготовлены МПК, а десять будут подписаны сейчас, - сообщил президент РФ. - Это хороший результат. Сотрудничество по всем вопросам продолжается. Считаю, что у нас есть очень неплохие перспективы и в торговой, торгово-экономической, гуманитарной сферах», - цитирует Правда.ру президента России Дмитрия Медведева.

Планировалась передача Кубе продовольственной помощи в объеме 25 млн. тонн зерна. Однако переговоры продолжаются и стоящий под погрузкой в Новороссийске сухогруз, вероятно, выступает одним из аргументов российской стороны. «Сейчас под загрузкой находятся 25 тыс. тонн зерна, - сообщил прессе вице-премьер Игорь Сечин. Подписанные сегодня документы касаются и дополнительных поставок». «Возможно, мы поставим дополнительно около 100 тыс. тонн зерна», - передает слова Сечина Gazeta . ru .

На данный момент известно о подписании соглашений по кредитованию Кубы для осуществления закупок российской техники. Госкорпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" и кубинская компания Empresa Cubana Importadora de Aviacion S.A. (Aviaimport S.A.) заключили два соглашения об открытии кредитных линий на общую сумму $44,5 млн., сообщила пресс-служба ВЭБ. Деньги предназначаются для финансирования поставок самолетов ТУ-204СЕ и сопутствующего оборудования по экспортному контракту между компанией Aviaimport S.A. и ОАО "Ильюшин Финанс Ко".

Сечин также отметил, что крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" может создать с кубинской Cubana de Aviacion совместное предприятие, сообщает Lenta . ru . Он также напомнил, что осенью 2008 года Россия уже выделила Кубе кредит на $335 млн., однако он, по словам Сечина, практически исчерпан.

Стало известно и о том, что генеральное соглашение о взаимодействии с кубинской фирмой «Традэкс» подписало ОАО «КАМАЗ» с целью возможного создание сборочного производства «КАМАЗов» на Кубе, сообщает «Интерфакс». Стоит напомнить, что с 1960 по 1990 годы на Кубе при техническом содействии СССР были созданы целые отрасли промышленности, транспорта, энергетики. По данным РИА Новости по сей день на острове эксплуатируется более 300 тысяч единиц грузовых и легковых автомобилей, тракторов, локомотивов и подвижного состава российского производства. Имеются все основания для полноценного технического возращения на остров. Для КАМАЗа это соглашение может стать пропуском на крайне интересный латиноамериканский рынок, что весьма актуально в условиях падения мирового спроса.

В настоящее время доля Кубы во внешней торговле России составляет около 0,05%. Удельный вес России во внешней торговле Кубы - 2,2%. Однако, если в советское время СССР приобретал у Кубы сахар-сырец, то сейчас имеются и более рентабельные совместные проекты. В частности, добыча нефти на кубинском шельфе, запасы которого еще толком не определены, но обещают быть немалыми.

Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить