МВФ пересмотрел прогнозы

МВФ в очередной раз пересмотрел прогноз роста экономик мира. По мнению специалистов, мировой ВВП в 2009 году прибавит максимум 0,5%. Это самый низкий показатель со времен Второй мировой войны. Согласно предыдущему, ноябрьскому прогнозу, мировой ВВП должен был вырасти на 2,2%.

Пересмотренное пророчество обещает ВВП США падение на 1,6%, еврозоны сократит продукт на 2%, Германия – на 2,5%, Япония – на 2,6%. В статистически худшем положении находится Великобритания. По оценке Международного валютного фонда (МВФ), падение ВВП страны в этом году достигнет 2,8%, превысив ноябрьский прогноз более чем в 2 раза.

Развивающиеся экономики будут представлять зону замедлившегося, но не остановившегося экономического роста. Кстати, оптимизм МВФ в отношении некоторых развивающихся экономик выглядит излишним. По крайней мере, с позиций сегодняшнего дня. Как полагают в фонде, ВВП этих стран вырастет в текущем году на 3,3% против 5% в 2008 году. При этом ВВП Китая на 6,7%, Бразилии – на 1,8%, Индии – на 5,1%. А вот экономику России, номинально входящую в число развивающихся, ждет серьезный спад. Согласно прогнозу МВФ, российский ВВП в текущем году сократится на 0,7%. Напомним, по подсчетам Всемирного банке ВВП России в 2009 года может вырасти 3%, ЕБРР — пообещал рост в 1%, а Citi сообщил, что рост будет нулевым, то есть его не будет. Вот и МВФ предполагает, что подъем примерно на 1,3% произойдет только в 2010 году.

Вот в 2010 года должен начаться восстановительный рост не только в России, но и в мире. МВФ прогнозирует увеличение мирового ВВП на 3%. При этом быстрее всех из развитых экономик восстанавливаться начнут США (+1,6%). В 2010 ВВП Японии вырастет на 0,6%, Германии – на 0,1%, еврозоны – на 0,2%. Экономики развивающихся стран продолжат рост: Китай (+8%), Бразилия (+3,5%), Индия (+6,5%), сообщает K 2 Kapital .

Также фонд обращает на опасную ситуацию в финансовом секторе и рекомендует нейтрализовать «токсичные» банковские активы. Здесь прогноз экспертов также был скорректирован, из-за «ухудшающихся условий на рынке кредитования, которые, в свою очередь, отражаются на широком спектре рынков».

По данным МВФ, потери мировой банковской системы в результате финансового кризиса могут достигнуть $2,2 трлн. Ранее фонд прогнозировал суммарные убытки банков на уровне $1,4 трлн.

Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить