Сектор нефти

Российские фондовые рынки закрылись разнонаправлено. Индекс ММВБ вырос на 0,86% и составил 613,78 пункта, индекс РТС снизился на 0,25% - до 642,83 пункта.

Российский рынок отреагировал на рост нефтяных цен. Начав подъем еще в пятницу, к середине понедельника цены на черное золото повысились в среднем на 12%. Правда, на Нью-Йоркской товарной бирже уже обозначился откат. После того как цена барреля WTI февральской поставки поднялась в ходе торгов до $42,2, последовало снижение до $39,3. Очевидно, положительное движение нефтяных цен было обеспечено обострением ситуации в Секторе Газы.

Главным оператором конфликта видимо является Иран. Шиитскому государству дальнейшее падение цен на нефть угрожает социальной нестабильностью, которым не преминут воспользоваться США для реализации своего плана переформатирования Ближнего Востока и установления прямого контроля над Персидским заливом и его энергетическими запасами.

Однако, конфликт в Палестине, в потенциале способный повлиять на поставки ближневосточной нефти, вряд ли может переломить мощный нисходящий тренд. Реально уровень спроса может повысить Китай, заявивший о намерении прикупить дешевой нефти для создания государственных запасов. Но даже эта совокупность информационных факторов, вероятно, вызовет лишь краткосрочное повышение нефтяных цен. Особенно на фоне явно запаздывающих и недостаточных решений ОПЕК, в которой позиция Саудовской Аравии определяет слишком многое в процессе принятия общих решений.

Сырьевой рост дал толчок росту индексов на азиатских площадках. На российском рынке, на благоприятной нефтяной почве росли бумаги Газпром нефти (+6,90%).В лидерах также оказались Лукойл (+2,82%), Уралкалий (+6,33%). Бумаги «Транснефти опустились на 2,58%, снизились на 4,07% котировки обыкновенных акций «Сургутнефтегаза». Банки оказались самым инерционным сектором. Значительных подвижек здесь не наблюдалось. На торгах в Штатах основные фондовые индексы снижаются, и если российские рынки не поддержит нефть, следует ожидать очередного снижения.

Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить