Мертвый сезон

Российский рынок акций после длительного падения на минувшей неделе продемонстрировал нечто похожее на стабилизацию. Очевидно, продавцы уже просто ушли с площадок, а так как ситуация малопредсказуемая, покупатели также не спешат проявлять свою активность, особенно, на фоне падающей нефти. Спекулянтов ограничили в возможностях. Как результат, резких рывков на рынке не происходит.

Американский информационный негатив, к которому столь чуток российский рынок, на минувшей неделе воздействовал не столь сногсшибательно. Пятница, когда поступили данные о безработице в США, закончилась для российских котировок довольно спокойно.

Аналитик ГК «АЛОР» Анна Люканова в комментарии Финаму объясняет это спокойствие появлением на рынке госсредств Внешэкономбанка: «На мой взгляд, такой противоход российского рынка по отношению к внешним площадкам вызван приходом на рынок ВЭБа. По традиции, ВЭБ поддерживал "Газпром", "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", Сбербанк, "Сургутнефтегаз".

«Мертвый» российский рынок может активизироваться на следующей неделе. Поводом для игр станет предстоящее 17 декабря заседание ОПЕК. А в том случае, если ОПЕК примет решение о серьезном ограничении нефтедобычи, способном перекрыть волну рецессивных данных и трендов, российский рынок акций вполне может позволить себе рост, по крайней мере, до новогодних праздников.

Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить