Василию Белову – 70 лет

Отметил свое семидесятилетие русский писатель Василий Белов.

Василий Белов окончил Литературный институт им. Горького в 1964 году. Работал в колхозе, на уральском заводе. Печатается с 1956. Опубликовал сборник стихов "Деревенька моя лесная" (1961), сборники рассказов "Знойное лето" (1963) и "Речные излуки" (1964). Среди книг о современной деревне выделяются его повести "Привычное дело" (1966) и "Плотницкие рассказы" (1968); в них созданы цельные характеры простых людей Севера, вопреки всем трудностям и невзгодам сохранивших "теплоту добра" и "радость к миру" - чувства, которыми окрашены их повседневная жизнь и труд.

 

В рамках мероприятий по празднованию юбилея писателя, лауреата Госпремии Василия Белова, в Вологодской области 29 октября в ГУП "Русский дом" состоится открытие выставки "В.И.Белов: писатель, гражданин, человек". Выставка организована Управлением по делам архивов Вологодской области, государственным архивом Вологодской области, архивом Новейшей истории.

На ней впервые будут представлены уникальные документы из личного фонда писателя, раскрывающие разные стороны его творческой и общественной деятельности, неизвестные документы из государственных архивов области. Среди них статьи отечественных и зарубежных авторов, посвященные творчеству Василия Белова, письма начинающих литераторов, отклики читателей, подлинные письма выдающихся ученых, писателей, артистов, театральных деятелей, письма из издательств Франции, Англии, Финляндии, Польши, ГДР.

 

Василию Белову направили свои поздравления писатели и политики.

 

Уважаемый

Василий Иванович!

Более 40 лет назад Вы пришли на поле русской словесности. За это время Вами созданы прекрасные образцы прозы и драматургии, вошедшие в золотой фонд великой русской литературы. Вместе с Вашими героями в нашу жизнь приходит уверенность, что русский человек — особенно крестьянин — велик душой, быстр умом и способен постоять за честь и достоинство святой Руси. Ваш многотерпеливый труд на этом поприще останется навеки, пока будет хоть один человек, который любит кристально чистый родной русский язык.

Уже созданного Вами достаточно, чтобы вписать Ваше имя в святцы нашей Родины.

Спасибо Вам за тепло и поэзию Ваших произведений, за подвиг по отстаиванию лучших качеств человека. Мы уверены, что Ваш мудрый, ответственный, терпеливый труд принес огромную пользу всем Вашим читателям.

Долгих лет и богатырского здоровья!

Писатели-вологжане.

 

Уважаемый Василий Иванович!

От имени депутатов Законодательного собрания области и от себя лично сердечно поздравляю Вас с 70-летием со дня рождения.

Главным в Вашем творчестве было стремление честным и ясным словом помочь людям обрести веру, надежду, любовь, мир и согласие, защитить честь и достоинство русского человека.

Беззаветное служение малой родине — Вологодчине — и всему Отечеству принесло вам авторитет, уважение и признание народа.

Желаю Вам, дорогой Василий Иванович, доброго здоровья, счастья, благополучия, творческого долголетия, вдохновения и новых произведений, встречи с которыми ждут Ваши читатели.

С уважением Николай ТИХОМИРОВ, председатель Законодательного собрания области.

 

Уважаемый Василий Иванович!

Сердечно поздравляю Вас с 70-летним юбилеем! От всей души желаю Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, уверенности в своих силах и новых творческих успехов и побед.

С уважением Геннадий ХРИПЕЛЬ.

 

Уважаемый Василий Иванович!

В день Вашего 70-летия со дня рождения примите мои самые искренние и сердечные поздравления с юбилеем!

Именно из Ваших произведений, которые давно и прочно вошли в сокровищницу русской литературы, страна узнала настоящую, а не "лубочную" правду о жизни простого человека, во все времена ставившего во главу угла честность, порядочность, труд на благо семьи и общества.

Уважаемый Василий Иванович! Желаю Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, творческого долголетия, исполнения всех Ваших чаяний и надежд.

С искренним уважениемдепутат Государственной Думы, председатель Вологодского регионального отделения Народной партии Российской Федерации

Валентин ЧАЙКА.г. Москва.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить