Газпром увеличивает поставки в Европу

В четвертом квартале текущего года «Газпром» планирует поставить в Европу 45 млрд кубометров газа. Это на 25% больше, чем в сопоставимый период 2008 года. В последнем квартале 2007 года на экспорт было отправлено 45,7 млрд. кубометров газа.

Таким образом, объем годового экспорта составит порядка 142-143 млрд. кубов. Об этом сообщил заместитель генерального директора "Газпром экспорта" Сергей Челпанов, передает "Интерфакс". Тем не менее, в стоимостном выражении компания от наращивания объемов экспорта не выиграет.

В конце октября в "Газпроме" подсчитали, что заработают на экспорте газа в дальнее зарубежье более $40 млрд. Для сравнения, в 2008 году российская компания получила от экспорта 65 миллиардов долларов, пишет Lenta.ru.

Падение доходов объясняется и снижением спроса со стороны европейских потребителей и снижением цен на голубое топливо, которое произошло в первом полугодии. Как сообщает Bigness.ru, "Газпром" может применить штрафные санкции к европейским компаниям за невыбранные согласно контрактам объемы газа.

«Порядка 8-9 млрд (недобора) по контрактам take or pay будет. Это контрактные обязательства, и они должны выполняться, речь об отмене (санкций за недобор) не идет», - цитирует РИА «Новости» Сергея Челпанова.

В конце октября заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев заявил о том, что экспортные цены «Газпрома» на газ для европейских потребителей в 2010 году будут на $20-30 выше, чем в 2009 году. 

Медведев отметил, что к показателям рекордного 2008 года компания может вернуться в течение ближайших двух лет, самое позднее - в 2012 году.


Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить