Кудрин пообещал Путину, что обязательную продажу валютной выручки "сведут на нет"

Объемы обязательной продажи валютной выручки предприятиями будут сокращены с 50 до 30% и постепенно сведены на ноль. Об этом, по сообщению РИА "Новости", на встрече в четверг Владимиру Путину доложил вице-премьер правительства и министр финансов Алексей Кудрин.

 

 Разработанные правительством меры предусматривают "сокращение объемов обязательной валютной выручки с 50 до 30% на первом этапе", сказал вице-премьер. Далее, по его словам, "Центробанк сведет на ноль, то есть ликвидирует полностью, продажу валютной выручки, но с правом в каких-то ситуациях ввести регулирующие механизмы". Таким образом, длительная лоббистская кампания российских предпринимателей и РСПП против Центрального Банка РФ начинает, наконец, приносить какие-то плоды.

 

 Напомним, что РСПП пытался через суд добиться отмены этой меры "времен дефолта", настаивая на ее неконституционности. И Высший Арбитражный суд РФ даже вынес такое постановление. Однако глава ЦБ Сергей Игнатьев добился от Президиума Высшего Арбитража отмены этого решения. После чего представители крупного бизнеса и РСПП отправились в правительство торговаться. А правительство тут же поспешило внести в Государственную Думу собственные варианты поправок в действующее законодательство.

 

 Тем не менее, Алексей Кудрин в беседе с президентом высказал уверенность, что в ближайшее время не потребуется введение специальных продаж валютной выручки. Хотя это совсем не очевидно. Как всегда реалистичность прогноза зависит от слишком многих факторов. В частности, от военной операции США в Ираке, позиции России и мировых цен на сырую нефть.

 

 Ахтям АХТЫРОВ,

 "ПРАВДА.Ру"

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Обсудить