США требует у России объяснений по политическим аспектам дела "Юкоса"

Посольство США в Москве запросило объяснений у российских властей по поводу событий вокруг ареста одного из акционеров ЮКОСа Платона Лебедева, пишет сегодня Wall Street Journal со ссылкой на американского дипломата, пожелавшего остаться неназванным.

 

 Посольство США интересуется не законодательными вопросами ареста, а теми политическими вопросами, которые могут стоять за арестом, подчеркивает Wall Street Journal.

 

 Как отмечает газета, незадолго до ареста П.Лебедева глава ЮКОСа Михаил Ходорковский провел встречу с послом США в России Александром Вершбоу, на которой он предупредил дипломата о грядущих событиях.

 

 Напомним, что П.Лебедева подозревают в незаконном присвоении в 1994г. принадлежавшего государству 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит". Размер хищения оценивается в 283 млн 142 тыс. долл. (ст.159 ч.3 УК РФ).

 

 Вчера Генпрокуратура РФ начала проверку НК ЮКОС по запросу депутата Госдумы Михаила Бугеры.

 

 В запросе утверждается, что НК в 2002 году уплатила в федеральный бюджет только 90 млн рублей. При этом ЮКОС получил возмещение из бюджета на сумму около 2 млрд рублей и выплатил дивиденды акционерам. По мнению депутата, компанией "используется множество методов ухода от налогообложения".

 

 В то же время НК "ЮКОС" опровергает сведения, изложенные в обращении депутата М.Бугеры в Генпрокуратуру. Об этом заявил РБК начальник пресс-службы ЮКОСа Александр Шадрин. По его словам, сумма уплаченных в 2002г. налоговых отчислений в федеральный бюджет составила 101,7 млрд руб. "Соответственно это является абсолютно доступной информацией и компании совершенно не понятно, из каких соображений кандидат экономических наук г-н Бугера, распространяет заведомо ложные сведения о компании", - сказал А.Шадрин.

РБК

Обсудить