Малый бизнес Приангарья "под микроскопом" статистиков

До 25% действующих на территории Иркутской области малых предприятий являются теневыми, то есть, их хозяева не платят налоги. Об этом сообщила заместитель председателя областного комитета государственной статистики Людмила Масленкина. Кроме того, сейчас в областном комитете по статистике даже нет точной информации о том, сколько всего предприятий малого бизнеса работает в Приангарье. Людмила Масленкина считает, что уже в октябре этого года в облкомстате появится точная информация по этому поводу, поскольку сейчас по всей России проводится соответствующее статистическое обследование регионов, сообщает иркутское информационное агентство Телеинформ.

В прошлом году правительство РФ приняло решение "пересчитать" все малые предприятия страны путем так называемого сплошного обследования (последний раз аналогичное статистическое мероприятие проводилось в 1994 году). Было принято решение сначала апробировать методику обследования и технологию обработки данных в нескольких регионах, для чего были выбраны восемь регионов страны, в том числе Иркутская область. На привлечение дополнительной рабочей силы федеральный бюджет выделил Иркутской области 55 тысяч рублей.

Первый всероссийский этап обследования закончился 30 марта. Удалось выяснить, что в области действует более 7 тысяч "живых", то есть, зарегистрированных в налоговых органах малых предприятий, из них 4 тысячи - в областном центре. Статистики вывели следующую позитивную закономерность - малый бизнес Приангарья переориентируется из торгового в промышленный.

Теперь начался второй этап всероссийского обследования. Его цель -- собрать сведения о том, что производят малые предприятия, какую долю выпускаемая ими продукция занимает в общем объеме производства области.