Наталья КОРЯКИНА: евромонет в Петербурге Так и нет

3 января в России официально введено в обращение евро. О начале работы с новой валютой объединенной Европы в Санкт-Петербурге заявили двадцать банков. Однако мешочек с монетками евро, новой валютой объединенной Европы, так и не стал у нас модным модных рождественским подарком как в Париже. В обменниках города до сих пор нет монет евро.

- Честно говоря, в них нет и необходимости, поскольку Европа еще не перешла на применение всевозможных автоматов, где используется мелочь. А туристы берут с собой приличные суммы, которые удобней конвертировать в купюры", - объясняет исполнительный директор Ассоциации коммерческих банков Санкт-Петербурга Виктор Титов.

Наиболее активно внедрение новых денег в Петербурге начали Северо-Западный банк Сбербанка России, Альфа-Банк и Констанц-банк. Они были лучше других подготовлены информационно и технически к появлению евро и начали проводить операции с новой валютой 3 числа, как и полагалось. По заявкам клиентов деньги на их валютных счетах переводились в евро из марок, франков и других европейских валют. Остальные банки подключились к работе днем позже. После официального объявления о вводе в обращение, в большинстве обменников города евро не было.

Тем не менее, как уверяют банкиры, ажиотажа с обменом не наблюдалось и еще долго не будет. По мнению специалистов, питерские банки почувствуют спрос на евро не раньше нового туристического сезона, где-то в апреле-мае, поскольку пока основными потребителями валюты являются граждане, выезжающие за рубеж. Крупные фирмы переводить бизнес из долларов в евро не торопятся - привыкли к "зеленым". Так что, видимо, на эту процедуру потребуются годы.

Специалисты сетуют, что Центральный банк Европы очень вяло ведет работу по продвижению евро за пределами Европы. И местным банковским ассоциациям приходится брать на себя функции пропагандистов, что отнимает время и деньги.

Наталья КОРЯКИНА

Санкт-Петербург

Ссылки по теме:

ВолгаИнформ:

Тверская область. Ажиотажа при покупке евро не наблюдается.

Финмаркет:

На дневной сессии на СПБВ была заключена 1 сделка по евро по курсу 27,25 руб.

Эхо Москвы:

Известный экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин советует россиянам хранить свои сбережения в привычной для них американской валюте.

Обсудить