Нефтяные компании настаивают на сокращении экспорта нефтепродуктов

Стремительное падение цен на нефть повергло нефтяные компании России в шоковое состояние. Во избежание дальнейшего падения цен они намерены обратиться к правительству с предложением о сокращении экспорта нефтепродуктов. Об этом сообщил в пятницу журналистам премьер-министр РФ Михаил Касьянов.

Такое предложение, по его словам, будет соответствовать интересам и нефтяников, и правительства, «которое не может их не слышать». Консультации ведут сейчас представители нефтяных компаний с министерством энергетики, затем состоится совещание у премьера по этому вопросу.

Касьянов отметил, что не предполагается принятие какого-то специального постановления правительства, «просто мы согласимся с предложенными нефтяными компаниями правилами игры».

Касаясь ситуации с ценами на нефть на мировых рынках, Касьянов сказал, что их падение было ниже "справедливого уровня". Правительство, по его словам, считает, что такой "справедливой ценой" за баррель нефти марки "Юралс" было бы 20-25 долларов. Между тем, премьер-министр отметил, что вся конструкция бюджетов нынешнего и будущего годов исходила из того, что 18 долларов за баррель тоже будет вполне достаточно.

Биржа моментально отреагировала на это. Спрос на российские нефтяные акции во второй половине дня в пятницу существенно повысился после того, как стало известно, что правительство РФ поддержит намерение отечественных нефтекомпаний сократить объемы экспорта в целях стабилизации мировых цен на нефть.

Сходная ситуация была в 70-х годах, когда мировые цены на нефть упали ниже предельной планки, но тогда СССР не пошел на сокращение нефтедобычи а наоборот стал наращивать экспорт. Результат не замедлил сказаться, и нефтеиндустрия понесла колоссальные убытки, что и приблизило, в конце концов, крах великой державы. Нынешнее правительство будем надеяться, извлекло уроки из той ситуации. Тем более зная о зависимости российского бюджета от нефтедолларов.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Независимая газета:

ОПЕК и Россия диктуют цены всему миру

Россия не должна вступать в ОПЕК

У ОПЕК сдали нервы

Российская газета:

Цены на нефть упадут. Но не резко

Что опять готовит нам ОПЕК?

Клуб "недовольных" экспортеров

ОПЕК закручивает нефтяной кран, чтобы обеспечить стабильность мировых цен и единство картеля

Rusenergy:

ОПЕК может сократить добычу на 1,5 млн баррелей в сутки

Встреча в штаб-квартире ОПЕК окончилась безрезультатно