Большая жратва! - 9 октября 2002 г.

Россия стала продовольственным донором ВПП ООН

  У российского сельхозминистерства и его главы от зернового перебора, кажется, голова пошла кругом. Вот уже министр Алексей Гордеев, который еще пару месяцев назад готов был из-за нежданного урожая зерновых уйти в отставку, сегодня гордо рапортует, что Россия будет кормить своим низкосортным зерном всех голодающих мира. В частности, ЮАР, КНДР и Афганистан.

  Как сообщает РИА «Новости», Алексей Гордеев договорился об этом с исполнительным директором Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Джеймсом Моррисом, который посетил Москву. По словам Гордеева, голодающим Россия поставит 30 тыс. тонн пшеницы. «Это гуманитарная помощь и будет осуществляться за счет России, за счет бюджета», - гордо заявил глава Минсельхоза РФ. Хотя еще недавно он собирался российской пшеницей торговать по всему миру и зарабатывать для бюджета валюту. Сегодня, значит, раздаем. Ну-ну.

  Более того, отныне Россия становится донором ВПП, и за это ее сразу приняли в Исполком этой всемирной гуманитарной организации.

  Трудно себе представить, какие чувства вызвала такая щедрость у г-на Морриса. Ведь по его собственному признанию, Россия оставалась, чуть ли не самой важной страной из тех, что не оказывали никакой поддержки ВПП. Но серьезные успехи в сельском хозяйстве, по мнению Джеймса Морриса, сегодня позволяют России подкармливать голодающее население других стан.

  ВПП действительно оказывает серьезную продовольственную поддержку миллионам людей во всем мире. Так, в 2001 году в рамках этой продовольственной программы продовольствие получили 80 млн. человек из 81 страны. Поскольку у самой ВПП продовольственных фондов попросту нет, то раздаются добровольные пожертвования стран-доноров, среди которых теперь прочно прописалась и Россия. По словам Джеймса Морриса, сегодня в продовольственной помощи нуждаются 14 млн. граждан ЮАР, 6,5 млн. человек в КНДР и порядка 10 млн. человек в Афганистане. И, естественно российская пшеница окажется для ВПП весьма кстати.

  Хорошо, что об этой мании величия российского Минсельхоза всего скорее не узнают миллионы российских пенсионеров, которых экономические реформы в России практически лишили средств к существованию. А собственное государство, ломающее голову, куда бы деть рекордный урожай зерновых, не догадалось часть этой пшеницы потратить на бесплатный хлеб для ветеранов войны и труда, инвалидов, пенсионеров и миллионов беспризорных российских детей. Но, видимо, такая филантропия, никак не вписывается в логику экономической политики России. За бесплатно мы лучше накормим голодающих всего мира.

  Кира ПОЗНАХИРКО,

 «ПРАВДА.Ру»

Обсудить