Валентина Пивненко: в бюджете заложено Финансирование северного завоза лишь на треть

Финансирование северного завоза в 2001 году потребует как минимум 20 млрд рублей, в то время как в бюджете на эти цели выделено лишь 6,5 млрд рублей. Об этом сообщила сегодня в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС председатель Комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко.

По ее мнению, этих средств явно недостаточно для решения этой проблемы, поскольку "цены на топливо и тарифы на его

перевозку значительно возросли".

Депутат отметила, что в принципе "федеральные обязательства в этом году выполняются более оперативно, чем в прошлом", что позволило раньше начать закупку угля, мазута и другого топлива, а также оплату их транспортировки в северные регионы.

В то же время, продолжила Пивненко, до сих пор существуют "проблемные регионы", куда северный завоз доставляется с опозданием, в частности Бурятия, Тыва, Амурская и Читинская области, Корякский и Ненецкий автономные округа.

В.Пивненко не исключила, что возглавляемый ею комитет по итогам исполнения северного завоза за июль и август обратится к правительству с просьбой о выделении дополнительной финансовой помощи. "Необходим тщательный мониторинг цен, по которым региональные и местные власти закупают у поставщиков товары и продукты в рамках северного завоза", - добавила она.

Обсудить