Кудрин рассказал Путину, где собирается найти деньги на военную реформу

Президент России в понедельник на встрече с вице-премьером, министром финансов Алексеем Кудриным попросил его рассказать о согласовании некоторых параметров бюджета 2004 года, связанных с Вооруженными Силами.

 

 Кудрин сообщил, что в четверг на заседании кабинета министров были рассмотрены основные параметры бюджета на 2004 год. "В целом, мы сумели выполнить те решения, которые были приняты по обеспечению приоритета развития и укрепления Вооруженных Сил Российской Федерации", - сказал глава Минфина.

 

 По словам Кудрина, на реформу комплектования армии, то есть переходу на контрактную основу, выделяются дополнительные средства. "Следующий год - первый, когда реформа будет проходить по программе в полном объеме", - указал он. По его словам, на эти цели дополнительно будет направлено 8,6 млрд рублей.

 

 Как отметил Кудрин, в первый год реформы средства будут направляться на ремонт казарм для контрактников, у которых, по его словам, должны быть более комфортные условия, чем у солдат срочной службы.

 

 Таким образом, по его словам, в первый год средства пойдут на подготовку частей к приему контрактников, а во второй, третий и четвертый годы будут увеличены средства на непосредственное повышение денежного довольствия при замене солдат срочной службы на контрактников. "Это должны быть достаточные средства, чтобы вызвать интерес к этой службе", - заметил при этом Кудрин.

 

 В настоящее время, по его словам, завершается согласование уже внесенной Минобороны программы реформы в этой области. "В ближайшие дни мы окончательно согласуем все замечания, которые поступили от министерств и ведомств в этой сфере", - заключил министр финансов.

РИА 'Новости'

Обсудить