Касьянов отказался подписать новые пошлины на иномарки

Премьер-министр Михаил Касьянов снова огорчил автолобби, отказавшись подписать широко обсуждавшийся проект постановления, уравнивающий пошлины на трехлетние иномарки для физических и юридических лиц.

 

 Как пояснил "Ведомостям" замруководителя аппарата правительства Алексей Волин, премьер ждал от Минпромнауки и Минэкономразвития предложений о том, как выровнять для физических и юридических лиц условия растаможки иномарок возрастом от трех до семи лет. Эта мера записана в принятой правительством год назад концепции развития автопрома.

 

 Однако предложенный проект постановления после многократных корректировок предусмотрел лишь повышение уплаты пошлин физлицами. "Система оказалась запутанной, - отмечает Волин. - Она не обеспечивала выравнивания условий (для частников и компаний)".

 

 По оценке Ассоциации российских автомобильных дилеров, отправленный на доработку проект сокращал разрыв в платежах на таможне для частников и организаций с 3-4 раз до 2-2,5. Напомним, по действующему сейчас порядку физические лица платят за таможенную очистку таких автомобилей единую ставку в зависимости от объема двигателя. Платеж же юридических лиц складывается из трех составляющих: пошлины в размере 25% от заявленной таможенной стоимости, акциза и НДС. Из-за этого 90% подержанных иномарок сейчас ввозится в РФ физическими лицами - так получается намного дешевле.

 

 Частный ввоз подержанных иномарок серьезно мешает и производителям, и дилерам. В прошлом году в России было произведено 981 тыс. автомобилей, еще 629 тыс. было ввезено, в том числе физлицами - 211 тыс. машин от трех до семи лет. С ввозом более старых иномарок правительство разделалось, введя с октября запретительные пошлины на них.

 

 Аналитик "Атона" Александр Агибалов считает, что премьер зря затягивает с повышением пошлин. Он уверен, что эта мера не столько являлась бы защитной для "АвтоВАЗа" и ГАЗа, сколько стимулировала бы развитие в России сборочных производств зарубежных компаний. Сейчас многие из них сетуют на то, что новым иномаркам приходится конкурировать с подержанной продукцией тех же производителей. Выравнивание пошлин такую ситуацию бы устранило.

 

 Кто как платит

 

 В настоящее время физические лица пользуются (и очень успешно) значительными льготами. При расчете таможенной пошлины используется так называемый совмещенный платеж - льготные ставки в евро за кубический сантиметр рабочего объема двигателя, без уплаты НДС и акциза.

 

 Юридические лица (прежде всего дилеры) осуществляют все выплаты, исходя из декларируемой на таможне стоимости автомобиля. С них взимают таможенную пошлину (25% от стоимости, но не менее 1 - 2,35 евро за 1 куб. см в зависимости от объема двигателя), таможенный сбор (0,15% от стоимости), акциз (от 10 руб. за 1 л.с. мощности двигателя) и НДС (20%).

 

 По единым правилам ввозятся только новые иномарки (до трех лет). Минпромнауки предложило унифицировать правила ввоза и для подержанных иномарок - так что и частникам придется уплачивать на таможне все многочисленные налоги. Сейчас за счет льготной растаможки сборы с физических лиц в 2,5-4 раза ниже, чем с юридических лиц. К 2001 году почти 100% подержанных легковых машин ввозили в Россию частники. А из 629 тыс. легковых автомобилей, ввезенных в РФ в прошлом году, на юридические лица приходится 126,6 тыс. (20%), на "физиков" - 502,4 тыс. (80%).

 

 При этом 80% подержанных иномарок, оформленных на таможне на физические лица, были затем перепроданы. За первое полугодие 2002 года оборот в этом бизнесе составил 2 млрд долл. По оценке экспертов Минпромнауки, общая сумма неуплаченных налогов составляет около 1,4 млрд в год, причем 800 млн потерь приходятся именно на льготную растаможку.

Ссылки по теме 'Ведомости'