Юрий разгуляев: в Киргизии Сухой закон внедряется по требованию населения

Жители села Таш-Тобо Джумгальского района Нарынской области запретили ввоз и торговлю на своей территории алкогольными напитками. «Сухой закон» здесь введен по инициативе аксакалов, которые считают опасным и безнравственным пьянство, которое все больше распространяется среди жителей самой высокогорной и бедной области республики. Особенно страдает этим молодежь, значительная часть которой не может найти в родном селе работы.

Инициативу села Таш-Тобо подхватили уже многие соседи. А недавно в райцентре состоялся слет нарынцев, тоже решивших вступить на путь борьбы с «зеленым змием». Аксакалы потребовали от местных бизнесменов прекратить торговлю водкой, даже если шаг этот лишает их значительной части прибыли. Такой категоричность, сказал один из руководителей Джумгальского района, официальной власти явно не под силу. Остановить бутлегеров может только моральный авторитет стариков.

Кстати, это уже не первая инициатива аксакалов по оздоровлению моральной обстановки на местах. В свое время старики Таласской области создали суд аксакалов. Они решили общественным мнением, авторитетом умудренных жизненным опытом людей бороться с хулиганством и бытовым воровством. Постепенно это движение охватило всю республику. И, в конце концов, президент Киргизии Аскар Акаев своим Указом узаконил «суд белобородых». Возможно, такая же судьба ждет и антиалкогольную инициатива нарынцев.

ПРАВДА.Ру

Бишкек

Киргизия