Госдума правит логотипы

Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству на заседании 8 октября рассмотрел поправки к закону "О внесении изменений и дополнений в закон РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" и приняла решение рекомендовать депутатам одобрить законопроект во втором чтении.

 Согласно внесенным поправкам, товарный знак и знак обслуживания представляет собой обозначения, служащие для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг юридических или физических лиц. Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или осуществляющее предпринимательскую деятельность физическое лицо.

 Правообладатель может использовать товарный знак и запрещать использование товарного знака другими лицами. Нарушением исключительного права правообладателя признается использование без его разрешения в гражданском обороте на территории РФ товарного знака, размещаемого на товарах, документации, в предложениях к продаже товаров, в сети "Интернет". Регистрация товарного знака действует до истечения 10 лет, начиная с даты подачи заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

 Правообладатель вместо требования о взыскании причиненных убытков в праве требовать от лица, незаконно использующего тварный знак, выплаты определяемой судом денежной компенсации в размере от тысячи до 50 тыс. МРОТ.

Ссылки по теме AK&M

 

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Последние материалы