Сегодня будет рассматриваться вопрос о пенсиях

В понедельник в Москве состоится заседание Совета по предпринимательству при правительстве России. Начало заседания запланировано на 16.30 в Доме правительства.

Как сообщает корреспондент РИА "Новости", на заседании предполагается рассмотреть только один вопрос - о проекте федерального закона "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации". Докладчиками будут председатель правления Пенсионного фонда РФ Михаил Зурабов и первый заместитель министра экономического развития и торговли Российской Федерации Михаил Дмитриев.

Как стало известно РИА "Новости", целью принятия данного документа является создание законодательных основ для поэтапного введения в действие процедуры формирования и инвестирования пенсионных накоплений для финансирования накопительной части трудовой пенсии.

Законопроектом устанавливается, что закон "Об инвестировании пенсионных накоплений для финансирования накопительной части трудовой пенсии" вступит в силу с 1 января 2002 года.

Инвестированием пенсионных средств считается деятельность по приобретению управляющими компаниями разрешенных активов /активы объектов инвестирования/ за счет поступивших от Пенсионного фонда страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Предполагается, что пенсионеры с 1 января 2004 года будут наделены правом на выбор порядка формирования накопительной части трудовой пенсии между ПФ РФ и уполномоченными негосударственными пенсионными фондами и другими финансовыми организациями.

Реализация мер, предусмотренных документом, позволит в течение двух лет переходного периода создать эффективную инфраструктуру процесса инвестирования средств пенсионных накоплений, считают его разработчики.

Обсудить