Бизнес По-корейски в России

Нет больше «самсунгов» в салонах. И не надо

 

 Распространенные представления о том, что иностранные (в основном, западные компании) ведут свой бизнес честно и по закону, а у наши сплошь через одно место и под покровительством «братвы», в последнее время терпят сокрушительный крах. Получается, что хваленые иностранцы ничем не лучше неискушенных в рыночной экономике россиян.

 

 Ничему не учит нас эмпирический опыт. Старые закосневшие представления так и продолжают жить в человеческих умах. Большое за это спасибо гг. Гайдару и Чубайсу , которые на заре экономических реформ в России напористо убеждали нас, что иностранцы хорошие и правильные, а мы так – просто пописать зашли. И вот смотрим мы теперь на скандалы с приписками в крупнейших американских корпорациях и репу чешем. А ведь СМИ наши вполне хорошо работают и обо всех таких фактах аудиторию оповещают. И о коррупционных скандалах в Японии и Южной Корее, о взятках авиакорпорации «Локхид» и многих других. В России иностранцы чувствуют себя еще раскованнее. Все-таки с толстой пачкой стобаксовок в кармане практически все проблемы решить можно. И эта легкость необычайная очевидно ее больше их развращает.

 

 Вот и «CNews» сообщает, что крупнейший наш ретейлер на рынке сотовой связи компания «Евросеть» разорвала отношения с российским представительством «Самсунг Электроникс» . Как утверждает руководство компании, корейцы недопоставили мобильных телефонов на 170000 евро, и еще и вымогали от продавца так называемый «откат».

 

 «Самсунг» недопоставил свой товар трижды. Ни в одном из случаев складская упаковка нарушена не была. И сотрудники "Евросети" сообразили, что указанное в накладной и полностью оплаченное количество телефонов просто не может уместиться в том объеме, который фигурирует в складских погрузочных листах. Более того, по утверждению руководства компании, в одной из поступивших от «Самсунга» партий телефонов было обнаружено 44 коробки с ненарушенными ярлыками и пломбами, но без вложенных в них телефонных аппаратов. Коробки были вскрыты, осмотрены и пересчитаны в присутствии комиссии в составе 4 человек и нотариуса. Процесс засняли на видео. "Евросеть" утверждает, что корейцев оповестили о готовящейся проверке и пригласили участвовать. В «Самсунге» приглашение проигнорировали.

 

 Управляющий «Евросети» Евгений Чичваркин отправился в корейскую компанию за разъяснениями. Но руководитель отдела телекоммуникаций российского отделения «Самсунг» Сангмин Джонг встретил его неласково. По словам Чичваркина, в разговоре г-н Джонг прозрачно намекал на необходимость взятки. Он также напирал на тот факт, что компания «Самсунг» - «большая компания с большой силой», и к конфликту могут быть привлечены «настоящие гангстеры». Остается неизвестным, не предложил ли управляющий «Евросети» храброму корейцу пообщаться на этот счет с «грызловскими» или «устиновскими», но результат переговоров свелся к следующему – «Самсунг» компенсирует недопоставки, и деловые отношения на этом прекращаются.

 

 Так и хочется сказать, ну и фиг бы с ним. Больше «Симменсов» и «Эриксонов» «Евросеть» продаст. Все-таки целых 120 салонов сотовой связи. Сдались что ли российскому потребителю эти южнокорейские игрушки? В конце концов, эпоха, когда «Самсунг» разрывал пасть Ким Ир Сену, прошла, а КНДР и сегодня наш друг и Россия будет строить там железную дорогу и нефтепровод. Так-то вот.

 

 Однако проблема взаимоотношений российских компаний и иностранных гигантов, вроде «Самсунга» все равно остается довольно острой. Те, кто имел дело с «наглыми иностранцами», подтвердит, что без «отката» наличными очень сложно получить от них заказ и тем более удержать клиента. Конечно, более качественная иностранная продукция пользуется в России повышенным спросом. И причастность к источнику импорта гарантирует постоянную и немалую прибыль. С другой стороны, по мере собственно роста российские компании могут позволить себе стать боле придирчивыми. В конце концов, выступает «Самсунг», можно увеличить поставки от его конкурента «LG». Жаль только, что никакое предприятие оборонного комплекса до сих пор не поставило на рынок ни одной модели российского мобильного телефона – маленького и красивого, как «Эриксон», и дешевого, как телевизор «Горизонт». Вот тут-то бы иностранцы и поджали бы хвосты. Но что-то в правительстве не обсуждают проблему импортозамещения на рынке мобильной связи. А жаль.

 

  Дмитрий СЛОБОДЯНЮК,

 «ПРАВДА.Ру»

Ссылки по теме:

  УТРО.Ру:

  Гарвард и мошенничество

  В Японии судят дипломатов-мошенников

  Экс-министр иностранных дел Франции приговорен к 6 мес. тюрьмы

  Независимая газета:

  "Артур Андерсен" идет по пути "Энрона"