Ну что, доигрались?

Четверо иностранцев, потерявших родных во время теракта на Дубровке, собираются судиться с российским правительством. Сумма исков составляет 8 млн. долларов
Адвокаты иностранных граждан — пострадавших от теракта на Дубровке в четверг намерены подать в Тверской суд Москвы иски к правительству России о компенсации причиненного им вреда. Адвокат потерпевших Игорь Трунов сообщил, что 3 иска в суд составлены от лица граждан Америки, Украины и Казахстана. Все они потеряли в результате теракта в Театральном центре на Дубровке родных. В числе погибших — 13-летняя девочка и ее отец-американец. Общая сумма исков составляет 8 млн. долларов.

Ответчиком по делу заявлено правительство России в лице Министерства финансов. Свои иски адвокаты мотивируют частью 2 ст. 17 Федерального закона "О борьбе с терроризмом", которая предусматривает возмещение вреда иностранным гражданам, пострадавшим от теракта из федеральных средств, пояснил Игорь Трунов.

После того, как в конце апреля бывшим заложникам "Норд-Оста" из числа российских граждан было отказано в компенсации, иски иностранцев выглядят вполне логично. Адвокат заложников Игорь Трунов еще в прошлом году туманно намекал на какие-то консультации, которые, якобы, ведет его адвокатская контора с бывшими заложниками из числа иностранных граждан. Вот вам, пожалуйста.

Отмахнуться от иностранцев российской Фемиде будет не легко, они законы знают, да и лишний шум, который наверняка подымится в случае отказа в компенсации причиненного им вреда, власти совсем не нужен. Нужно искать компромисс.

В отношении же своих сограждан власть не особо церемониться. Напомню, что 29 апреля Тверской суд столицы отверг иски еще 20 родственников погибших и пострадавших от теракта на Дубровке. А днем ранее в поддержке жертвам трагедии отказал и Московский городской суд. Мэрия Москвы, от которой бывшие заложники и требуют материальных компенсаций — на сумму в 60 миллионов долларов — заявляет, что жертвам уже выплатили единовременные компенсации. А возмещать моральный вред должны те, кто "является его непосредственным причинителем" (покойные террористы).

А представитель московского правительства в суде, выслушав показания потерпевших, заявил: "Причинной связи между нанесенным вредом и действиями правительства Москвы никем не установлено. Поэтому и ответчиком по этому делу быть не может".

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/87/347/9929_hostage.html

Обсудить