Рузаевское отделение Куйбышевской железной дороги будет расформировано, а часть железнодорожников - уволена

К социальному взрыву может привести планируемый перенос центра отделения Куйбышевской железной дороги из Рузаевки - второго по значению города Мордовии - в Пензу. Связано это с предстоящими сокращениями работников железной дороги. По крайней мере, тысяча человек лишится работы в ходе первого этапа железнодорожного реформирования.

Цифра возможных сокращений постоянно варьируется - от двухсот до полутора тысяч. Из уст премьера мордовского правительства Владимира Волкова прозвучала информация о сокращении 856 железнодорожников, однако, некоторое время спустя сам же Волков дезавуировал эту цифру, заявив о том, что речь идет о сокращении 200-300 человек. Тем не менее, само железнодорожное начальство в лице исполняющего обязанности начальника Рузаевского отделения Владимира Брысякова сообщило о возможном сокращении тысячи работников.

"Это настоящая катастрофа не только для Рузаевки, но и всей Мордовии," - заявила корреспонденту "ПРАВДЫ.Ру" министр труда и занятости республики Людмила Иванова. Министр сообщила также, что фактически уже подготовлены списки сокращаемых. В этой связи, руководство Мордовии в самое ближайшее время надеется провести переговоры с министром путей сообщения РФ Николаем Аксененко и убедить его в необходимости проведения более взвешенной социальной политики в отрасли при реформировании железной дороги.

Игорь Телин

г.Саранск

Обсудить