Счетная палата обнаружила бюджетную недоимку в 110 млрд рублей, а ее глава уличил "Сибнефть"

В 2002 году федеральный бюджет не дополучил 110 млрд рублей. Об этом сообщил в понедельник на семинаре Ассоциации контрольно-счетных органов РФ в Санкт-Петербурге председатель Контрольно-счетной палаты Сергей Степашин. Причиной недополучения налогов, по его словам, является "неэффективная деятельность государственных органов и должностных лиц, несовершенство законодательства и прямые нарушения".

 

 Например, как показала проверка, впервые проведенная в одной из крупнейших нефтяных компаний - "Сибнефть", что в прошлом году компания недоплатила в бюджет налогов на сумму около 10 млрд рублей, сказал Степашин.

 

 "Этот пример является свидетельством того, что резерв получения дополнительных доходов в бюджет есть, как и резерв для того, чтобы деньги, которые добывают нефтяные компании, шли на освоение новых скважин, расширение производства, а не на покупку футбольного клуба", - отметил он.

 

 Сергей Степашин подчеркнул, что самые серьезные недопоступления налогов выявлены именно в компаниях топливно-энергетического комплекса. "Мы считаем, что нужно менять ситуацию с взиманием налогов с наших крупнейших нефтегазодобывающих, и особенно нефтяных, компаний", - подчеркнул он.

 

 Глава Счетной палаты также сообщил, что значительный ущерб доходной части бюджета РФ наносит необоснованное предоставление налоговых льгот и рассрочек по налогам.

РИА 'Новости'

Обсудить