На экспертном семинаре энергокомпаний обсуждалась программа реформирования энергетического комплекса

Доклад об «Основных положениях программы реформирования электроэнергетического комплекса страны, принятые правительством за основу» был представлен в среду заместителем начальника департамента развития рынка РАО «ЕЭС России» Алексеем Ганом на экспертном семинаре «Разработка подходов к регулированию платы за услуги по организации функционирования и развитию единой энергетической системы в контексте предстоящих реформ энергоотрасли страны».

Концепция приведения в единую систему энергетической отрасли страны рассчитана до 2008 года и поделена на три этапа: 2001-04, 2004-06 и 2006-08 годы. Целями преобразований названы надежность и экономическая эффективность энергоснабжения, усиление внутриотраслевой конкуренции, снижение потребности в инвестициях, а также объективное регулирование и рыночное ценообразование.

Первый этап предусматривает укрупнение энергокомпаний, подобных «Иркутскэнерго», создание единого федерального системного оператора и учреждение администратора торговой системы (АТС), ключевой функцией которого станет установление равновесной цены на рынке и паритетное коммерческое обслуживание всех его операторов.

На втором этапе планируется дальнейшее слияние АО «…энерго», все генерирующие станции Росэнергоатома будут объединены в 1-2 компании, генерация энергии и ее продажа станут разными видами бизнеса, распределительные и высоковольтные сети перейдут в управление Федеральной сетевой компании, а РАО ЕЭС будет упразднено.

Апофеозом нововведений станет полный вывод собственности из-под управления АО « …энерго» и образование 5-7 крупных генерирующих компаний.

Обсудить