Алексей Богомолов: новое руководство ГАЗа решает социальные проблемы рабочих даже во время ЧП

ПРАВДА.Ру сегодня рассказывала о подведении в Доме правительства итогов конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Сегодня же мы рассказали и об остановке главного конвейера ОАО «ГАЗ». Только что корреспонденту ПРАВДЫ.Ру удалось дозвониться до нижегородского автогиганта. Выяснилось, что первый вице-президент и генеральный директор ГАЗа Виктор Беляев во время ЧП принял решение о выплате рабочим во время вынужденного простоя по две третьих суммы среднесдельной оплаты труда, что втрое превышает обычную сумму.

Причину остановки сборочного конвейера Виктор Беляев видит, как и предполагала ранее ПРАВДА.РУ в недобросовестности поставщиков. «Конвейер остановлен из-за отсутствия поставок комплектующих по вине недобросовестности поставщиков, которые воспользовались переходом ГАЗа с бартерных сделок и вексельных схем расчетов на денежную составляющую, — заявил гендиректор ГАЗа. Они попытались взвинтить цены и востребовать всю кредиторскую задолженность. В результате на три дня остановлено сборочное производство. За это время предполагается решить эту проблему с поставщиками».

В то же время Беляев отметил, что «при всей некорректности отдельных поставщиков большая часть идет нам навстречу и понимает, что завод останавливать нельзя. К примеру, уже решен вопрос о поставках металла с ОАО «Северсталь». В обычном режиме продолжают работать кузнечное и пресс-штамповочное производства».

«Мы не позволим поставить завод на колени ни при каких обстоятельствах», — заявил Виктор Беляев, некоторое время назад получивший назначение на новую должность.

 

НА ГАЗЕ ОСТАНОВЛЕН МЕХАНО-СБОРОЧНЫЙ ЦЕХ

СЕГОДНЯ У РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА СОЦИАЛЬНОЕ ЛИЦО

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить