Компьютер для детей до сих пор остается недостижимой Роскошью

В России на 50 учащихся приходится лишь один компьютер, тогда как в Европе - на 10 учащихся. Такие данные, как передает корреспондент РИА "Новости", привел заместитель министра образования Юрий Шленов на открытии 11-й международной выставки "Информационные технологии в образовании".

Только 3-4 проц семей в России имеют персональные компьютеры, а в школах и вузах наблюдается очень низкий уровень информационной подготовки студентов, сообщил замминистра.

Шленов считает, что такая плачевная ситуация связана с недостаточным финансированием в стране информационного образования - оно сегодня составляет только 1 проц ВВП, тогда как в Европе - 20 проц ВВП.

По словам Шленова, в ближайшее время планируется создание единого совета по информатизации на базе 34 действующих советов, что "позволит более эффективно проводить политику в сфере информатики".

Депутат Госдумы, член фракции "Союз Правых Сил" (СПС) Борис Надеждин сообщил на пресс-конференции, что совместно с Госдумой фракция СПС реализует проект "Школа", в рамках которого школы по всей России оснащаются компьютерами и Интернетом.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить