Налоговики не желают возвращать экспортерам положенные НДС. Зато требуют платить налоги

В последнее время у фирм - экспортеров появилась серьезная проблема - ну никак не хотят им возвращать положенный по закону НДС! Только за прошлый год экспортеры выставили Управлению Министерства по налогам и сборам (УМНС) по Ленинградской области счет в 2 миллиарда рублей. А в Петербурге эта сумма достигает 7 миллиардов.

Вообще же история с НДС началась не вчера. Пионером в деле отстаивания своих прав стала дочерняя структура кингисеппского комбината "Фосфорит" - компания "Евросиб-Агро". Она смогла получить причитающиеся ей по закону деньги только после вмешательства Федерального Арбитражного суда Северо-Западного округа.

По словам юриста "Московской правовой экспертной группы" Сергея Торгашева, споры вокруг НДС - наиболее распространенный предмет судебного разбирательства. Ведь специфика этого налога состоит в том, что он уплачивается предприятием не только государству, но и поставщику товара. А так как цепочка перекупщиков может оказаться довольно длинной, то нередко получается что НДС выплачивает одна фирма, а его возмещение получает совсем другая.

Подтверждает это и начальник отдела косвенных налогов УМНС РФ Ольга Сергеева. Она рассказывает, что сейчас в городе зарегистрировано 1885 фирм-экспортеров. Однако только сто из них отвечают необходимым, с ее точки зрения, требованиям: имеют надежных поставщиков в России и постоянных покупателей на Западе. Остальные же компании (вроде тех, что поставляют на Кипр чугунные батареи) смело можно отнести к разряду "липовых". Доказательство тому - 43 уголовных дела, открытых по факту мошенничества или уклонения от уплаты налогов в Северо-Западном регионе.

Признавая справедливость приведенных аргументов, хочется все же узнать: почему в таком случае налоговики были вынуждены возвратить по суду экспортерам треть собранных средств? Вероятно - потому, что сборщики налогов выбрали традиционный для нашей страны и простой способ борьбы с нечестными экспортерами: они стараются не возмещать НДС никому, ежемесячно забирая у компаний 20 процентов оборотных средств. Разумеется, при таком подходе под удар попадают не только те, кто преступает закон, но и добросовестные предприятия. Как быть им? А между тем, осенью число фирм-экспортеров увеличится в несколько раз! Ведь с нынешнего лета этот статус получат и те компании, что будут продавать свой товар в страны СНГ.

Марина Романова

ПРАВДА.Ру

Санкт-Петербург

Обсудить