Предъявит ли МАП "поведенческие требования" "ЮкосСибнефти"?

В МАП России поступило ходатайство на одобрение сделки по слиянию ОАО "Юкос" и ОАО "Сибнефть", сообщили в МАП. Министерство в соответствии с законодательством рассмотрит это ходатайство и выдаст заключение о сделке.

 

 "В связи с тем, что НК "Юкос" и НК "Сибнефть" в ряде регионов контролируют значительные доли рынков нефтепродуктов, сделка будет рассматриваться с учетом позиционирования и возможного доминирования объединенной компании на отдельных региональных рынках, - говорится в поступившем в РИА "Новости" пресс-релизе МАП. - В связи с этим в процессе рассмотрения участникам сделки также могут быть выставлены поведенческие требования".

 

 В МАП не исключили, что в ходе рассмотрения ходатайства будет проведен мониторинг мнений других участников рынков нефти и нефтепродуктов.

 

 О слиянии "Юкоса" и "Сибнефти" было объявлено 22 апреля 2003 года. В результате сделки в России появилась компания, которая станет "абсолютным лидером российской нефтяной промышленности и четвертой по добыче нефти частной компанией в мире", отмечалось в совместном пресс-релизе двух компаний.

 

 14 мая основные акционеры обеих компаний подписали окончательные соглашения о создании компании "ЮкосСибнефть".

РИА 'Новости'

Темы нефть
Обсудить