Витрины Московских киосков не будут угрожать горожанам осколочными ранениями

Московские витрины киосков и окна федеральных зданий скоро станут небьющимися. В настоящее время Московский комитет по науке и технологиям уже ведет переговоры с рядом зарубежных фирм о поставке в Москву систем безопасности для защиты окон и витрин.

Соответствующее распоряжение мэр Москвы Юрий Лужков издал в августе 2000 года после теракта в переходе на Пушкинской площади. Тогда несколько десятков человек были ранены осколками витрин многочисленных подземных киосков.

После выхода распоряжения была разработана городская программа "Безопасное остекление", основанная на применении на стеклах окон и витрин пленочных покрытий. Эти технологии предусматривают, что при взрыве или сильном ударе по стеклу осколки не будут разлетаться и вся конструкция останется внутри оконного проема.

Прежде всего будут защищены витрины предприятий мелкорозничной торговли, расположенные в местах массового скопления людей, а также витрины киосков в метрополитене и подземных переходах. В перспективе предусматривается обработка специальной пленкой и окон федеральных зданий

Обсудить