Бюджет-2004 к запуску готов

Правительство России на заседании в четверг одобрило основные параметры проекта федерального бюджета на 2004 год и на период до 2006 года. Об этом сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

 

 По его словам, среди приоритетов бюджетных расходов в 2004 году - укрепление Вооруженных сил, реформа системы комплектования армии, поддержка социальной сферы и судебной системы.

 

 Как сказал Кудрин, для того, чтобы бюджет 2004 года заработал именно в тех параметрах, которые одобрило правительство, Госдуме в июне необходимо принять весь пакет налоговых законопроектов. Кудрин напомнил, что уже сегодня пройдет заседание комитета Госдумы по бюджету, а в течение недели состоится первое чтение по налоговому пакету.

 

 Вице-премьер отметил, что бюджет 2004 года строится уже в новой налоговой системе. Он напомнил, что с 2004 года планируется на 2 проц снизить налог на добавленную стоимость, усовершенствовать механизмы взимания ряда других налогов.

 

 По словам Кудрина, общее налоговое бремя во всех бюджетах и небюжетных фондах в результате предлагаемых реформ будет снижено. Это позволит поддержать экономический рост, но потребует сдержанного отношения к расходам, сказал вице-премьер.

РИА 'Новости'

Обсудить