Госстрой проверили. Теперь "отстроят"?

Главное контрольное управление президента проверило деятельность Госстроя. Проверкой установлено, что Госстроем России «не в полной мере реализуются основные задачи, предусмотренные Положением о комитете».

 

 Выяснилось, что ведомство не формирует стратегию отрасли. До сих пор не разработаны основные положения системы расселения, инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в стране, хотя это является одной из основных задач Госстроя. Не завершен переход на новую сметно-нормативную базу ценообразования в отрасли с учетом рыночных отношений.

 

 ГКУ мягко отмечает, что «отдельными структурными подразделениями Госстроя России не всегда оперативно и компетентно» решаются вопросы, связанные с реализацией указов, распоряжений и поручений Президента Российской Федерации по проблемам строительства.

 

 В самом же тексте отчёта показывается, что государство несёт прямой убыток от деятельности Госстроя, измеряемый десятками миллионов рублей. Кроме того, выяснилось, что сама структура Госстроя не соответствует законам – «ведущие» должности в составе Комитета составляют 46,7% вместо положенных 10%.

 

 Вероятно, проверка Госстроя – одной из главных контрольных структур страны, закончившаяся весьма впечатляющими результатами, – один из последних шагов перед ликвидацией неэффективного комитета.

РИА 'Новости'

Обсудить