Приписки Enron и WorldCom могут обернутся дефолтом

Ряд американских корпораций-банкротов, в том числе скандально известные Enron и WorldCom, потребовали у Федеральной налоговой службы США вернуть им налоги, уплаченные с искусственно завышенных доходов.

 

 Сумма это может быть очень существенная. Доходы корпораций были искусственно завышены на миллиарды долларов, чтобы скрыть убытки и ввести в заблуждение акционеров видимостью развития бизнеса. Enron приписала к своему доходу 596 млн долл., а WorldCom - от 9 до 11 млрд. По информации Wall Street Journal, эти компании просят налоговиков вернуть им налоги, уплаченных с искусственно вздутых доходов.

 

 С формальной точки зрения требования MCI и Enron о возврате налогов вполне законны: американское налоговое законодательство гарантирует любому переплатившему налогоплательщику возврат излишка. Поскольку компании уже опубликовали реальные показатели дохода, налицо факт переплаты, дающий им основание для подачи такого прошения.

 

 Реакция американских налоговиков пока неизвестна. Так, например, крупнейшая в США сеть амбулаторных клиник Health South, которой Комиссия по ценным бумагам и биржам предъявила обвинение в незаконном завышении доходов на 2,5 млрд долл., подтвердила, что заплатила государству лишние 300 млн налогов. Проведенное недавно исследование налоговой ситуации в 27 компаниях, уличенных в бухгалтерских махинациях, показало, что в среднем они выплачивали налоговым службам 11 центов на каждый доллар дутого дохода.

Wall Street Journal

Обсудить