Министр обороны России нашел деньги на военную реформу - 4 октября 2002 г.

С Григория Олейника взыщут несколько военных бюджетов страны

 

 Судебный процесс над бывшим главным финансистом Министерства обороны РФ Григорием Олейником обрастает все большими несуразностями. Сегодня министр обороны России Сергей Иванов подписал исковое заявление о взыскании с Олейника причиненного им ущерба .

 

 Как сообщили RBC в пресс-службе Главной военной прокуратуры (ГВП)? иск будет подан в рамках уголовного дела, возбужденного ГВП ранее. Напомним, что Григорий Олейник обвиняется в превышении служебных полномочий при расходовании государственных валютных средств, причинившем бюджету Минобороны ущерб в размере 60 млн. долларов и 344 млн. рублей . В частности, в вину ему вменяется продажа Военному банку по заниженным ценам облигаций внутреннего валютного займа, принадлежавших Министерству обороны России.

 

 Сейчас Георгий Олейник сидит под замком в следственном изоляторе «Матросская тишина» . В августе Московский окружной военный суд уменьшил срок наказания Георгия Олейника до двух лет и применил к нему амнистию, а 2 октября президиум суда отклонил протест ГВП на это решение. ГВП снова направила в Московский гарнизонный суд ходатайство о продлении срока содержания обвиняемого под стражей еще на четыре месяца. Суд рассмотрит ходатайство 7 октября.

 

 Как уже сообщала «Правда.Ру», в апреле Георгия Олейника приговорили к трем годам лишения свободы по другому делу - по обвинению в превышении должностных полномочий при перечислении 450 млн. долларов на Украину. Сам Георгий Олейник называет виновными по данному делу бывшего премьер-министра Виктора Черномырдина , экс-заместителя министра финансов Андрея Вавилова и бывшего министра обороны Игоря Родионова , санкционировавших эту аферу.

 

 Напомним суть дела. Два банка – НРБ и "Империал" – предоставили однодневный беспроцентный кредит в 450 млн. долларов "Газпрому" . Тот перечислил эту сумму налоговой инспекции № 28 города Москвы в счет своей задолженности по налогам. Напомним, что тогда налоговики яростно нападали на «Газпром», и выставляли его злостным неплательщиком и грозились завести уголовное дело.

 

 Эти деньги были переведены на счет федерального казначейства Минфина , оттуда – на счет главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны РФ . После этого начальник этого управления генерал Олейник, согласно соглашениям и распоряжениям своего начальства, дал поручение о переводе денег United Energy International . Самое смешное, что упомянутая фирма тут же вернула сумму "Газпрому". А тот – своим кредиторам. И все это в один день.

 

 Еще смешнее, что придумал всю комбинацию Минфин РФ для того, чтобы "Газпром" смог рассчитаться по налоговым долгам с бюджетом, а корпорации "ЕЭС Украины" – заплатить за поставку газа с "Газпромом". В свою очередь Минобороны, отправляя виртуальные деньги английской фирме для "ЕЭС Украины", должно было получить на всю сумму стройматериалы для строительства жилья военнослужащим. Однако украинская сторона подвела - недопоставила забесплатно стройматериалов аж на 327 млн. долларов.

 

 Между тем министр обороны Сергей Иванов намерен взыскать с заключенного Григория Олейника всю указанную сумму - 60 млн. долларов и 344 млн. рублей . Будет смешно, если Олейник и вправду ее выплатит. Тогда у правительства больше не будет болеть голова о том, где взять денег на военную реформу .

 

  Ахтям АХТЫРОВ,

 «ПРАВДА.Ру»

Ссылки по теме:

  ПРАВДА.Ру:

  СТРЕЛОЧНИК НАКАЗАН. Генерала Олейника засудили за исполнение приказов

  Lenta.ru:

  Министр обороны России подал иск к генерал-полковнику Георгию Олейнику

  Regions.ru:

  Москва. Главная военная прокуратура направила в Московский гарнизонный военный суд материалы к продлению срока содержания бывшего главного финансиста Минобороны Георгия Олейника.

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Обсудить