Реформаторам-взяточникам огласят приговор

Мосгорсуд назначил на 18 июля оглашение приговора по уголовному делу бывших сотрудников Минэкономики РФ Анатолия Лифанчикова и Владимира Корнеева, обвиняемых в получении взяток /статья 290 УК РФ/.

 Об этом сообщили в пятницу в суде.

 

 Анатолий Лифанчиков с 1992 года по 2000 год занимал должность руководителя департамента Агропромышленного комплекса Минэкономики РФ, Владимир Корнеев являлся его заместителем. Помимо обвинения в получении взяток, Лифанчикову инкриминируется также незаконное приобретение, ношение, а также хранение огнестрельного оружия и боеприпасов /статья 222 УК РФ/.

 

 Привлечение Лифанчикова и Корнеева к уголовной ответственности стало возможным по результатам проверки департамента экономической безопасности ФСБ РФ. Как установило следствие, обладая в силу своего служебного положения возможностью влиять на принятие решений по предоставлению государственной финансовой поддержки предприятиям АПК России, чиновники получали взятки. По данным следствия, в качестве взяток Лифанчиков и Корнеев брали не только деньги, но также дорогостоящие подарки, пользовались ремонтно-строительными услугами.

 

 По мнению следствия, в результате их действий государство понесло крупный материальный ущерб.

РИА 'Новости'

Обсудить