Чего не могло быть при Геракле: ЦБ отдает дань астрологии

Банк России в пятницу выпускает в обращение памятные серебряные монеты достоинством 3 рубля и золотые монеты достоинством 50 рублей серии "Знаки зодиака" с изображением Весов. Об этом сообщили в департаменте внешних и общественных связей Банка России.

 

 Серебряная монета, изготовленная из сплава 900 пробы, содержит 31,1 грамма драгоценного металла. Масса драгоценного металла в золотой монете, выполненной из сплава 999 пробы, составляет 7,78 грамма.

 

 Монеты имеют форму круга диаметром: 39 мм - серебряная и 22,6 мм - золотая. С лицевой и оборотной сторон монет по окружности есть выступающий кант.

 

 На лицевой стороне монет в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России - двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним - надпись полукругом "БАНК РОССИИ".

 

 На оборотной стороне монет изображены весы, звезда из зодиакального созвездия Весы и ниже - его знак.

 

 Тираж серебряной монеты достоинством 3 рубля составит 30 тыс штук, таким же тиражом выйдет золотая монета достоинством 50 рублей.

 

 Выпускаемые монеты являются законным платежным средством Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без ограничений.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить