Европейский центробанк начинает играть самостоятельную роль на континенте

Европейский центробанк не готов снова снизить учетные ставки. Так оценили эксперты отчет ЕЦБ о состоянии экономики региона за 2002 год. Доклад представил в Европейском парламенте Вим Дуйзенберг. В четверг Европарламент в последний раз принял Дуйзенберга в качестве главы ЕЦБ. В октябре первый президент центрального банка еврозоны уходит со своего поста.

 

 В своей речи Дуйзенберг обрушился на правительства стран ЕС. Он сказал, что ЕЦБ делал все для улучшения экономической ситуации, но власти государств Евросоюза "приложили очень мало усилий, чтобы соблюдать бюджетную дисциплину и реформировать рынок труда".

 

 ЕЦБ ожидает вялый экономический рост в еврозоне в этом году. Правда, по словам Дуйзенберга, уровень инфляции останется на отметке 2%. В следующем году ЕЦБ прогнозирует значительное падение потребительских цен, но уже в конце 2004 и в 2005 уровень инфляции вернется к 2%.

 

 Отношение экономистов к усилению евро по-прежнему неоднозначно. Дуйзенберг уверен, что в долгосрочной перспективе это хорошо - в частности, помогает контролировать инфляцию. Независимые эксперты возражают: они говорят, что гораздо страшнее для Европы сейчас дефляция. К тому же сильные евро "съедает" доходы от экспорта.

Ссылки по теме EuroNews

Обсудить