"Норникель" проголосовал против поглощения Gold Fields канадцами

ГМК Норильский никель, владелец 20% акций крупной золотодобывающей компании Gold Fields, объявила, что, в соответствии с ранее принятым решением, она проголосовала против ее объединения с IAM-Gold. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе «Норникеля».

Напомним, что «Норильский никель» поддерживает вариант объединения Gold Fields с другой крупной южноафриканской золотодобывающей компанией – Harmony gold. Эта сделка, как считают некоторые эксперты, поможет компании стать одним из крупнейших игроков на рынке золотодобычи, что соответствует стратегии компании по увеличению своего присутствия в этом сегменте. В случае слияния Gold Fields и Harmony Gold образуется крупнейшая золотодобывающая компания мира.

Однако менеджмент Gold Fields выступает против варианта, поддерживаемого «Норникелем», так как считает цену сделки заниженной, а стоимость акций Harmony – завышенной. Gold Fields неоднократно пыталась оспаривать действия Harmony в конкурентном ведомстве ЮАР.

Судя по всему, Gold Fields пока выигрывает в этом противостоянии. Как сообщает «Росбалт», 7 декабря состоится собрание акционеров Gold Fields, на котором будет обсуждаться вопрос о слиянии с Iam-Gold. К 26 ноября Harmony удалось собрать лишь 10.8% акций Gold Fields вместо запланированных ранее 34.9%. К тому же, суд ЮАР запретил Harmony голосовать имеющимся в ее распоряжении пакетом акций GF до получения соответствующего разрешения антимонопольных органов.

Обсудить