Как Россия обеспечила себе продовольственную безопасность — Михаил ЩЕТИНИН

По прогнозам экспертов Центрального банка, в сентябре снизятся цены на продукты. "Ожидания инфляции на август не поменялись, Банк России все так же ожидает дефляцию, связанную с сезонным удешевлением продовольственной продукции, — рассказали в ЦБ. — В сентябре сезонный эффект значительно снизится, но ожидается снижение цен на отдельные товарные группы преимущественно среди продовольствия".

В первую очередь дешевле станут овощи и зелень, некоторые фрукты и лесные грибы, орехи. На сегодняшний день в России недельная дефляция составляет 0,2%; с начала года показатель набрал 1,9%, предварительно сообщает Росстат. Минэкономразвития также улучшило прогноз на конец года до 3,8%.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к председателю комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаилу Щетинину.

— В сентябре этого года цены на продовольствие снизятся за счет сезонного фактора. С таким прогнозом выступил Банк России. Но несмотря на объективные возможности удешевления продуктов питания, ретейлеры порой держат цены на высоком уровне и не торопятся их снижать, а если и снижают, то представляют это как скидки. Можно рассчитывать на реальное падение цен на продукты?

— Продавцам, безусловно, придется снижать цены на продукты питания. Сезонный фактор сыграет свою роль. Но не только сезонное снижение цен здесь сыграет свою роль. Объемы производства овощей в России выросли примерно на 30%. Такой рост наблюдается не только в южных, но и во многих других регионах России. Конечно, это скажется на цене готовой продукции.

— Какие овощи и фрукты подешевеют?

— Подешевеют все традиционные овощи, к которым привыкли наши сограждане: это помидоры, огурцы, капуста, зелень, картофель. В порядке созревания будут изменяться и цены на различные виды продуктов.

— Население волнует, какой будет цена на хлеб. Как вы можете оценить урожай зерновых в России?

— Урожай замечательный. Урожай зерновых в этом году не хуже, чем в предыдущем году. Поэтому, я думаю, что повышения цен на хлеб не будет точно. Но надо еще его собрать и сохранить в непростых погодных условиях.

— Можно ли говорить о том, что сегодня Россия полностью обеспечивает себя сельскохозяйственной продукцией?

— Россия по всем основным группам сельхозпродукции обеспечила себе продовольственную безопасность. За исключением нескольких категорий. В первую очередь я имею в виду молочную продукцию и мясо говядины. Здесь нужно работать еще больше, но позитивная динамика в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах уже присутствует. Наряду с этим Россия полностью обеспечивает население мясом птицы и свининой. Более того, сегодня мы готовы отправлять эту продукцию на экспорт в страны Юго-Восточной Азии и даже в европейские государства.

Автор Лада Коротун
Лада Коротун - журналист, интервьер, корреспондент Правды.Ру *