Марка доживает последние дни. 64 млрд. Евро уже привезены в Германию

В Германии на этой неделе стартовала уникальная инкассаторская операция: за четыре месяца до введения в обращение в 12 странах Европы новой европейской валюты, из хранилищ бундесбанка начался развоз купюр и монет евро по всем другим банкам ФРГ. По дорогам Нижней Саксонии и Северного Рейна-Вестфалии уже отправились в первые рейсы бронированные инкассаторские машины, перевозящие новые деньги из тайных хранилищ и складов бундесбанка.

Обычно в рейс выходит колонна, состоящая из 5-6 спецмашин. В голове колонны идет бронированная полицейская Ауди А6, за ней - бронетранспортер, в задачу которого входит, в прямом смысле, "пробить дорогу", если колонна натолкнется на непредвиденное препятствие. Запакованные в деревянные ящики банкноты и монеты евро загружаются в идущие в середине колонны специальные бронированные грузовики. Замыкает колонну еще один полицейский спецавтомобиль. Всего до конца декабря по Германии будет совершено 82 тысячи инкассаторских рейсов. Встречными маршрутами в хранилища должны вернуться миллиардные суммы в марках ФРГ.

Полиция и бундесбанк держат детали беспрецедентной операции в строжайшей тайне, опасаясь налетов и ограблений. Пишущим и снимающим журналистам запрещено упоминать имена конкретных исполнителей, рассказывать о маршрутах и показывать номера автомобилей, задействованных в этой операции. На Германию приходится примерно одна треть всех новых купюр и монет евро, которые выпущены в Европе. Всего же немецким инкассаторам предстоит развести по стране 2,6 млрд новых банкнот и 10,8 миллиарда монет евро. Общая стоимость этого количества новых денег составляет 63,6 млрд евро, что соответствует 124,4 млрд марок ФРГ.

"Клиентов" у немецких инкассаторов тоже немало - около 60 тыс банков и их филиалов, а также 13 тыс банкоматов.К уникальной инкассаторской акции привлечены все 160 существующих в Германии фирм, специализирующихся на перевозке денег, располагающие 2 тыс 300 различными специально оборудованными автомобилями.

Обсудить