Встреча в Хельсинки: в присутствии президентов России и Финляндии подписано соглашение о строительстве новой обогатительной фабрики в Нор

3 сентября в Хельсинки в присутствии президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Финляндии Тарьи Халонен (Tarja Halonen) и.о. Генерального директора ГМК «Норильский никель» Джонсон Хагажеев и президент компании «Оутокумпу» (Outokumpu) Юрки Юусела (Jyrki Juusela) подписали Генеральное соглашение о строительстве новой обогатительной фабрики в городе Норильске, а также соглашение по увеличению мощности ныне действующей обогатительной фабрики в Талнахе. Общая стоимость строительства по оценке «Оутокумпу» может составить ориентировочно от 230 до 250 миллионов долларов США.

В соответствии с Генеральным соглашением стороны приняли решение о проектировании и строительстве новой Норильской обогатительной фабрики на условиях «под ключ» к 2004 году. При этом финская сторона выполнит проектирование фабрики и ее комплектацию всем необходимым оборудованием и материалами, осуществит монтаж и шеф-надзор в период гарантийной эксплуатации.

Применение оригинальных технологических решений в сочетании с самым современным оборудованием, которое поставит «Оутокумпу», позволят повысить производительность труда как минимум в 3-4 раза. Во столько же раз снизится себестоимость обогащения руды. Инвестиции в строительство этой обогатительной фабрики, как ожидается, окупятся в течение 3-4 лет. Новая обогатительная фабрика будет перерабатывать вкрапленные руды месторождения «Норильск-1».

Одновременно стороны подписали соглашение о намерениях об участии «Оутокумпу» в проекте по увеличению мощности Талнахской обогатительной фабрики (также подразделение ГМК «Норильский никель», расположенное в Норильском промышленном районе). «Оутокумпу» поставит технологическое оборудование, осуществит монтаж и шеф-надзор в период гарантийной эксплуатации. Это позволит увеличить производительность предприятия в два раза. Новые мощности Талнахской обогатительной фабрики войдут в строй к концу 2003 года.

Строительство новой Норильской обогатительной фабрики и модернизация Талнахской обогатительной фабрики предусмотрены комплексной программой развития предприятий «Норильского никеля» до 2010 года, в соответствии с которой инвестиции в модернизацию производства компании составят около 3,5 миллиардов долларов.

ПРАВДА.Ру СОТРУДНИЧЕСТВО МЕЖДУ РОССИЙСКИМ ХОЛДИНГОМ "ИНТЕРРОС" И ФИНСКОЙ КОМПАНИЕЙ ОУТОКУМПУ ИМЕЕТ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Северинформ ОАО «Норильская горная компания» и концерн «ОУТОКУМПУ» (Финляндия) развивают сотрудничество

РАО "Норильский никель"

АвиаПорт.Ру 60 тонн металлолома в год сможет переработать новый завод Норильской горной компании

Рол новости Данные о реализации социальных программ Норильской горной компании