У малого бизнеса появится государственный опекун

Положительный эффект от государственных преобразований в сфере малого бизнеса первыми в стране, вероятно, почувствуют петербургские предприниматели. До конца этого года в Ленинградской области (ЛО) будет создан гарантийный фонд для кредитования малого бизнеса. Власти Петербурга и области надеются, что появление этой структуры сподвигнет банки охотнее давать в долг руководителям мелких и средних предприятий. Обязательство по возврату заемных средств возьмет на себя государство.

 Как пояснила на проходившем в конце июля в Санкт-Петербурге «круглом столе» идеолог проекта председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка ЛО Наталья Смирнова, задача фонда – облегчить доступ представителей мелких предприятий к финансовым ресурсам. И, в особенности, к «длинным деньгам», в которых остро нуждаются МП. Именно с получением долгосрочных кредитов, как правило, возникают самые большие сложности. Банки предпочитают надолго и всерьез занимать только тем предприятиям, которые предоставляют стопроцентные залоговые обязательства на сумму кредита. Стало быть, шансов на получение «длинных», крупных кредитов по гражданскому законодательству у малого предпринимателя нет. Собственная фирма – это все, что может поставить на кон бизнесмен средней руки. Но даже продажа фирмы со всеми потрохами вряд ли позволит обеспечить покрытие крупного кредита. А нет гарантий, нет и банковской ссуды.

 Финансово-кредитные учреждения, однако, могут пойти навстречу предпринимателю, но только при условии, что за возврат заемных средств поручится государство. Такими привилегиями сегодня пользуются пока только избранные, и только крупные предприятия.

 По словам г-жы Смирновой, такая ситуация недопустима.

 - Все Европейские страны тратят средства именно на тех, у кого нет стопроцентного залогового обеспечения, возлагая на себя часть рисков, и тем самым сподвигая банки к выделению кредитов, - говорит она.

 Какой статус будет иметь гарантийный фонд, государственной банковской структуры или «просто госучреждения», идеолог проекта пока не знает. Однако суть не в форме. От нее, по словам г-жи Смирновой, не изменится назначение предприятия – выступать своего рода опекуном небольших предприятий.

 То, что обещания создать гарантийные фонды, способные дать новый импульс развитию малого предпринимательства, не останутся всего лишь словами, не вызывает сомнений. Как стало известно "ПРАВДЕ.Ру", идеи комитета, возглавляемого Смирновой, пользуются авторитетом в Кремле. Сама идеолог проекта создания гарантийных фондов входила в команду разработчиков концепции государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства в РФ. И, вероятно, зарекомендовала себя с хорошей стороны. Поскольку глава государства, по признанию Натальи Смирновой, нередко обращается к ней за консультациями по насущным проблемам малого бизнеса.

 

 Светлана Барсукова

 Санкт-Петербург

Обсудить