Профсоюзы повысят МРОТ

Профсоюзы России намерены добиваться повышение минимального размера оплаты труда /МРОТ/ с 1 октября до 600 рублей, заявил глава федерации независимых профсоюзов России /ФНПР/ Михаил Шмаков. Об этом он заявил в четверг на пресс-конференции.

 

 По словам Шмакова, с этой целью уже в сентябре профсоюзы организуют массовые акции протеста. "Мы будем проводить массовые пикетирования, шествия. При необходимости - перейдем к забастовкам", - добавил главный профсоюзный лидер России.

 

 Позицию Совета Федерации, отклонившего законопроект о повышении МРОТ, Шмаков назвал "безответственной". "Отклонение закона сенаторами может привести к тому, что по всей стране может быть отложено повышение зарплат работникам бюджетной сферы",- отметил глава ФНПР.

 

 Глава ФНПР также пояснил, что ряд акций профсоюзы начнут осуществлять уже летом. Речь, в частности, идет о встречах с депутатами "для выработки совместной позиции по этому вопросу", с губернаторами, чтобы они разъяснили свою позицию и позицию своих представителей в Совете Федерации.

 

 "Если Совет Федерации не сможет определить свою позицию по данному вопросу, мы примем самые жесткие меры, чтобы заставить сенаторов принять законы повышения МРОТ, который и так принимается с запозданием", - заявил Шмаков. "В частности, мы намерены оказывать давление на Госдуму с тем, чтобы преодолеть вето Совета Федерации", - добавил профсоюзный лидер.

РИА 'Новости'

Обсудить