Ахтунг! "Базовый элемент" судится с "Франкфуртер Альгемайне Цайтунг" из-за Котласского ЦБК

Компания "Базовый элемент" и председатель ее наблюдательного совета Олег Дерипаска подали иск в окружной суд города Франкфурта в отношении немецкой газеты "Франкфуртер Альгемайне Цайтунг" и корреспондентки Эльфи Зигль о защите деловой репутации.

 

 Как говорится в заявлении пресс-службы компании, иск подан по факту публикации 25 апреля этого года статьи "Битва за леса России", в которой, по мнению "Базового элемента", содержался "ряд совершенно беспочвенных и не соответствующих действительности утверждений, а также в превратном свете была освещена бизнес-политика и деятельность компании и ее руководства".

 

 В частности, отмечается в документе, "автор статьи заявляла о том, что якобы компания захватывала не принадлежащие ей предприятия с использованием "насилия", что якобы в результате действий компании возросли долги за электроэнергию у Братского ЛПК, что якобы Усть-Илимский ЛПК тоже был захвачен и что якобы служба безопасности компании теперь готовит силовой захват Архангельского ЦБК".

 

 В заявлении подчеркивается, что "ни одно из этих утверждений не было подкреплено какими-либо реальными доказательствами". Тем самым, считают в компании, корреспондентка "прибегла к недобросовестному вымыслу, намеренно вводя в заблуждение общественное мнение". "Иначе автору статьи пришлось бы объяснять, каким образом и для каких целей компания захватывает принадлежащий ей же Усть-Илимский ЛПК", - отметили в пресс-службе.

 

 Более того, указали в компании, в своей статье Эльфи Зигль "целенаправленно пытается сделать "Базовый элемент" ответственным за ошибки и финансовые нарушения, совершенные собственником Братским ЛПК, который намеренно увеличивал кредиторскую задолженность с целью дальнейшего банкротства предприятия - одни долги региональной энергокомпании составляли свыше 30 миллионов долларов".

 

 Пресс-служба компании "Базовый элемент" заявляет, что "распространение недостоверных сведений, содержащихся в данной статье, будет преследоваться компанией в судебном порядке и впредь. Компания "Базовый элемент" оставляет за собой право требовать возмещения всех видов ущерба, который может возникнуть в результате опубликования статьи".

 

 В соответствии с процессуальными нормами суд Франкфурта определит дату слушания по иску Олега Дерипаски и компании "Базовый элемент" в течение ближайших недель, отмечается в заявлении.

Ссылки по теме

  PRAVDA.Ru:

 Инвестиции в Россию: Бессмысленно, ибо невыгодно

 МОЛНИЕНОСНАЯ ЭКСПРОПРИАЦИЯ НА «ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ». Frankfurter Allgemeine Zeitung о зверствах российского капитализма

 РИА 'Новости'

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Обсудить