ЕЖЕДНЕВНЫЙ КОММЕНТАРИЙ СИТУАЦИИ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ - 2 сентября 2002 г.

Валерий Петров, Директор Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа

 

 В пятницу на российском фондовом рынке сохранилась тенденция к понижению. Несмотря на коррекционный подъем в начале торгов, в конце дня индекс РТС оказался на отрицательной территории и потерял 0.46%. Российские АДРы в большинстве своем также смотрели вниз. Индекс Reuters ADR снизился на 0.38%. Индекс ММВБ-10 вышел «в плюс» (изменение по итогам дня составило +0.97%) в последние полчаса торгов в унисон с динамикой американских индексов, подросших на фоне вышедших данных Чикагского индекса менеджеров по закупкам, оказавшихся лучше, чем ожидалось.

 Динамика фьючерсов на американские индексы в выходные дни была отрицательной, фьючерсные котировки на индекс S&P по состоянию на утро сегодняшнего дня снизились почти на 0.7%, что свидетельствует об открытии вниз на российских биржах.

 Сложившаяся вокруг индексов российских акций техническая картина говорит о продолжении падения, и поддержку ему не сможет оказать сегодня американский рынок (в США сегодня выходной). Однако поскольку торги сегодня вряд ли будут сопровождаться существенными объемами, величина спада будет небольшой.

 Усилить отрицательную тенденцию российских бумаг могут негативные макроэкономические данные Европы – в 12.00 МСК будет опубликован индекс менеджеров по закупкам еврозоны в августе. Ожидается, что значение этого индекса окажется хуже предыдущего месяца, что может подтолкнуть индекс РТС к отметкам 325-330 пунктов.

"Росбанк"