Россию приняли в "Европейский клуб птицеводов". Но это ни к чему не обязывает - ни нас, ни Европу, ни кур

Российские производители куриного мяса будут сотрудничать с ведущими странами Европы по обмену опытом и передовыми технологиями в этой отрасли. Об этом в среду на пресс-конференции, посвященной закрытию 1-го международного конресса "Европейского клуба птицеводов", cообщил первый заместитель министра сельского хозяйства России Сергей Данкверт.

 

 Европейский клуб птицеводов (ЕПК) был основан полгода тому назад в Германии и объединяет 80 ведущих агрокомпаний из более чем 10 стран Европы /таких как Россия, Франция, Германия, Голландия и др/. Вице-президентом клуба избран Наум Бабаев - глава крупнейшего в нашей стране птицеводческого объединения АПК "Михайловский".

 

 Также членами ЕПК от России стали птицеводческие предприятия Мясного Союза, АПК "Черкизовский", АГРОС, "Планета".

 

 В настоящее время, зависимость России от импорта куриного мяса составляет более 50 проц. Так, в прошлом году в России было потреблено 2,4 млн тонн куриного мяса, из которого только 900 тысяч тонн было произведено отчественными ппроизводителями. Большая часть куриного мяса закупается в США. Ежегодно в нашу страну ввозится 200 млн штук яиц, в том числе 170 млн штук из стран Европы.

 

 "Россию пригласили в ЕПК по инициативе Германии и наше вступление в клуб не означает, что в Россию будет больше завозиться импортного куриного мяса", отметил Наум Бабаев. "Мы вступили в этот клуб для того, чтобы смотреть, как работают наши европейские коллеги и перенимать самое положительное, что у них есть", сказал он.

 

 "Членство в клубе ни к чему не обязывает, оно предоставляет возможности обмениваться информацией, делать долгосрочные прогнозы по развитию птиводческого бизнеса, определенные корреляции в его деятельности", отметил в свою очередь председатель Мясного Союза России Мушег Мамиконян. "Российскому мясному и птиводческому бизнесу не нужны инвестиции в виде денег - в нашей стране есть достаточный капитал для развития", - сказал Мамиконян. "Однако, в России сейчас не хватает хороших менеджеров для управления современными предприятиями, новых технологий и достаточного количества честных бизнесменов", отметил председатель Мясного Союза. В состав Европейского клуба птицеводов вошли организации, "которые помогают предприятиям на западе делать птицеводческий бизнес и они нам нужны ", заключил он.

РИА 'Новости'

Обсудить