Где деньги, Зин? Молдавские гастарбайтеры заработали в Москве больше, чем вся Молдова

Денежные переводы граждан Молдавии, работающих за рубежом, остаются важнейшим источником притока валюты в Молдавию. Их объем превышает доходы государственного бюджета республики, сообщили в среду РИА "Новости" в Национальном банке Молдавии.

 

 Доходы от работы резидентов за рубежом выросли на 18,9 проц по сравнению с первым кварталом 2002 года и составили 63 млн долларов США, что покрывает 78,1 проц торгового дефицита.

 

 По оценкам органов миграции Молдавии, за рубежом, в основном, в России, Италии, Португалии, Испании, Израиле работает до 600 тыс человек - каждый четвертый трудоспособный гражданин.

 

 НБМ считает, что денежные переводы гастарбайтеров во многом помогают сохранять стабильность национальной валюты, финансировать потребление и экономический рост и обеспечивать бюджетные отчисления.

 

 По данным НБМ, в 2002 году граждане Молдавии, работающие за рубежом, перечислили домой 268 млн долларов, при том, что доходы госбюджета на 2003 год установлены в размере 275 млн.

 

 С учетом денег, что поступают не только через системы банковских денежных переводов, но и передаются домой с оказией наличными, НБМ оценивает поступления от гастарбайтеров в 400 - 500 млн долларов в год, что равно одной трети ВВП Молдавии.

РИА 'Новости'

Обсудить